В Наурском районе, где посевные площади впервые за много лет стали орошаться,  чеченскими хлеборобами достигнут  рекордный результат. Впервые в истории земледелия в Чеченской Республике с гектара собрано 67,4 центнера зерна пшеницы.

Об этом сообщил директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики Хан-Паша Матуев.

По его словам, такой показатель достигнут благодаря оригинальным семенам пшеницы сорта «Бригада» из селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Ими засеяны площади  в 1087 гектаров.

«Эти сорта являются устойчивыми к болезням,   морозам, засухе, полеганию и, самое главное, обладают высокими репродуктивными качествами. Благодаря этим семенам мы в этом году полностью закроем внутреннюю потребность в семенах озимой пшеницы. Это большая экономия в денежном выражении для аграрного сектора республики. Первая  партия  этого элитного зерна уже  отправлена  на   Ачхой-Мартановский   семякалибровочный завод»,- сообщил Х.-П. Матуев.

На 1июля этого года  во всех районах республики с площадей в сто тысяч гектаров полей убрано  более 32 тысяч га озимых культур ржи, ячменя и пшеницы.

Из всех озимых под   ячмень  отведено 24 тысячи га, 52 тысячи гектарам равна площадь пшеницы.  

По  словам Х.-П. Матуева,  по предварительным данным, средняя урожайность зерна в этом году составит 20, 4 центнера с гектара. По  прогнозам, она может увеличиться до 25 центнеров на круг.

«В этом году мы получили в рассрочку на  десять лет новую уборочную технику. Это 40 мощных роторных комбайнов «Вектор Акрос Торум»     концерна «Ростсельмаш».  При этом потери зерна на такой технике минимальны. Такое количество комбайнов способно убирать хлеба с площади  от 15 до 20 тысяч га за 15-16 дней»,- говорит Х.-П. Матуев.  

Все хозяйства республики заблаговременно подготовились   к уборочной страде, техника   обеспечена запчастями и дизтопливом.

Собранное зерно отвозится на Аргунский комбинат хлебопродуктов, который может принять до 54 тысяч тонн зерна. Сюда же  на хранение свезено более четырех тысяч тонн продовольственного зерна и  посевных семян. Остальное зерно  хранится в складских помещениях  хозяйств.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2