Во Дворце молодежи состоялась встреча Министра Чеченской Республики по делам молодежи Хож-Бауди Дааева с участниками XIII всероссийской выставки «Научно-техническое творчество молодежи-2013».

Шесть участников выставки от Чеченской Республики не просто достойно представили регион на уровне всей страны – двое из них получили гранты на реализацию своих идей.

Министр по делам молодежи поблагодарил молодых ученых за оправдание оказанного им доверия и отметил, что каждое успешное предприятие представителей чеченской молодежи – это гордость для всей республики.

-С радостью наблюдаю за положительными результатами чеченской молодежи в различных видах деятельности: три из пяти грантов выиграли наши ребята в «It-школе» СКФО, юные футболисты, участники турнира «Кожаный мяч», стали чемпионами СКФО и ЮФО, их младшие товарищи, выиграв в прошлом году всероссийские соревнования, в этом уже будут защищать честь России в перед странами Европы. Это лишь малая часть достижений нашей молодежи. И вы пополнили копилку. Выставка «НТТМ» проходит не первый год и, соответственно, на очень высоком уровне. Вы оказались в числе лучших из тысячи молодых новаторов России. Надеюсь, на этом победы чеченской молодежи не закончились. По крайней мере, мы создаем, и будем создавать для этого все условия, - подчеркнул Хож-Бауди Дааев.

Ребята, в свою очередь, делились впечатлениями от выставки и прошедшей в ее рамках научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях», восторженно рассказывали о встречах с учеными с мировым именем. Новаторы от души поблагодарили Министра за возможность презентовать свои идеи на федеральном уровне, за материальную и иную поддержку.

Всероссийская выставка «Научно-техническое творчество молодежи-2013» проходила с 25 по 28 июня 2013 года в выставочном центре г. Москвы. «НТТМ» – крупнейший молодежный форум, где лучшие представители интеллектуальной молодежи из разных регионов России презентуют результаты своей научно-технической и научно-исследовательской деятельности.

В этом году в выставке приняли участие представители 58-и российских регионов. Среди экспонентов более 200 образовательных учреждений высшего, среднего,  средне-специального и дополнительного образования, от Камчатки до Калининграда, от Вологды и до республик Северного Кавказа, в том числе 130 ведущих Вузов России.

Чеченскую Республику там представили шесть человек, победителей регионального этапа «НТТМ-2013», проведенного Министерством ЧР по делам молодежи: Магомед Хадисов (ГГНТУ), Анзор Умаров (клиническая больница №5 г. Грозного), Хусейн Абзуев (ГГНТУ), Аслан Абдулвагапов (клиническая больница №5 г. Грозного), Увайс Алероев (Государственный колледж экономики и информационных технологий), Магомед Сайдумов (ГГНТУ). Кроме уже отмеченных грантов, ребята были награждены дипломами. Дипломом НТТМ награждено и Министерство ЧР по делам молодежи.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2