В ноябре прошлого года Глава ЧР дал поручение департаменту по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, ряду министерств и ведомств разработать Единую концепцию духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики.
  Работу над созданием Единой Концепции возглавил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев. В возглавляемый им экспертный состав вошли видные ученые, писатели, общественные деятели, представители разных министерств и ведомств республики. Собранный коллектив проделал огромную работу, ведь все мы знаем насколько трудно достучаться до подростка, да и поставить его на правильный и истинный путь задача не из легких.
 На протяжении нескольких месяцев экспертный состав вел работу над созданием Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. И, наконец, 4 февраля 2013 года в актовом зале ЦДМОО «Перспектива» прошло последнее заседание экспертного состава под председательством Бай-Али Тевсиева. Собравшиеся обсудили с разных сторон и взглядов аспекты разработанного проекта единой концепции. На этом заседании были озвучены предложения министерства культуры ЧР, Комитет Правительства ЧР внес свои некоторые идеи, а также со своими мнениями и предложениями выступили историки, члены Союза журналистов, художников и писателей нашей республики, которые на протяжения всего времени работы над созданием единой концепции принимали активное участие в процессе.
 Результатом работы данного заседания явился составленный список рекомендованной литературы чеченских писателей, необходимой для чтения молодежью, а также в этот список вошли спектакли и картины, способствующих духовному просвещению подрастающего поколения. Обсудив последние дополнения, собравшиеся на совещании эксперты, единогласно его одобрили.
 Через несколько дней Бай-Али Тевсиев сообщил Главе республики о том, что разработка Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики завершена.
 Следует отметить, что помимо данного поручения, Рамзан Кадыров также не раз отмечал о необходимости ввести в школах республики двух новых предметов – «История религии» и «Основы религии». Подобные курсы, по мнению Кадырова «донесут до детей суть истинной религии». Что само собой должно повлиять на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения. После этого была разработана программа, в соответствии с которой уже сегодня проводится обучение детей основам ислама в общеобразовательных учреждениях.
-В ней затрагиваются такие важные аспекты, как патриотизм, межнациональные отношения, религиозные ценности, культура, духовно-нравственное воспитание, патриотизм, здоровый образ жизни и борьба с экстремизмом и терроризмом, – рассказал Б.-А. Тевсиев, когда представлял Рамзану Кадырову проект концепции в начале года.
В ходе рассмотрения и обсуждения проекта, Глава республики подчеркнул, что главная задача властей – вырастить из молодого поколения достойных граждан России, которые будут приносить пользу республике и стране, то есть истинных патриотов.

"Если сегодня мы не займемся вопросами воспитания молодежи, то завтра будет уже поздно – говорит он - все перечисленные вами мероприятия нужно проводить регулярно. Молодые люди должны чувствовать заботу, знать, что они не одиноки и им готовы оказать поддержку. Им нужно помочь определиться в жизни, выбрать приоритеты, сделать карьеру, открыть собственное дело. Но для того чтобы стать успешным человеком, быть полезным обществу и стране, нужно усердно учиться. Самое главное, что нам нужно – это мир и согласие. Но для этого необходимо, чтобы каждый человек, каждый гражданин, каждый житель республики понимал ту ответственность, которую он несет перед обществом. Наша главная задача – вырастить из молодого поколения достойных граждан России, которые будут приносить пользу республике и стране. Поэтому мы обязаны уже сегодня позаботиться о том, чтобы молодой человек вырос настоящим патриотом своей страны", – отметил Р. Кадыров.
 Свою работу, Концепция начала незамедлительно.
Работа с подрастающим поколением, а тем более воспитание патриотов своей страны – это огромный труд, требующий терпения, выдержки, знаний и навыков в каждой сфере общества. Проведено большое количество мероприятий, за что им нужно отдать должное.
 - Нами были подготовлены и проведены подпрограммы. Первый месяц проходила программа «Информационное противодействие экстремизму и терроризму», затем  программа «Здоровый образ жизни» - целый месяц сотрудники департамента совместно с общественными молодежными организациями, психологами, представителями различных ведомств и сотрудниками государственных служб, совместно со спортивными организациями во всех без исключения районах республики проводили различного рода мероприятия. Были подготовлены тренера в рамках этой Концепции, которые проводили мастер класс, – рассказывает один из сотрудников департамента по связям с религиозными и общественными организациями.
 На сегодняшний день, в нашей республике созданы все необходимые условия, для того, чтобы воспитать «героя нашего времени». Существуют молодежные общественные движения, патриотические клубы – «Ахмат», «Путин», «Рамзан». Если проанализировать ту работу, которую они проделывают,  с каким рвением и желанием они участвуют  различного рода мероприятиях, проводят акции, оказывают помощь и поддержку тем, кто нуждается – мы можем смело сказать, что наше будущее действительно светлое. Несомненно, это неоценимая заслуга тех, на кого молодежь хочет равняться, тех, кто выступает достойным примером для подражания.
 Сегодня в нашей республике благодаря Главе Республики, Герою России Рамзану Кадырову и всей его команде, а также чеченскому народу – мы с вами можем смело сказать, что наша республика воспитает настоящих и достойных патриотов страны.

Анзор Абуезидов
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2