В национальной библиотеке г. Грозный  состоялся круглый стол, посвящённый теме: «ЕГЭ – реальность и перспективы». Это мероприятие было организовано грозненским дискуссионным клубом совместно с национальной библиотекой г. Грозного.  

На мероприятии присутствовали: исполнительный директор Грозненского дискуссионного клуба Шамхан Ледиев, главный специалист департамента образования г. Грозного Довхан Идигова, а также депутаты молодёжного парламента ЧР, представители отделов образования, и сами школьники.

На этом своеобразном собрании участники круглого стола обсуждали множество различных вопросов касающиеся ЕГЭ. Однако, главным вопросом был: нужен-ли в России ЕГЭ? Всем участникам дали возможность высказаться по этому поводу. Нужно отметить, что большинство присутствующих проголосовали за ЕГЭ, но в то же время сюда вносились и свои некоторые предложения по доработке единого госэкзамена.

По словам Довхан Идиговой, всего в г. Грозном не смогли сдать ЕГЭ по двум основным предметам 110 человек.

 - Тут нужно отметить, что ровно такое-же количество учащихся не смогли сдать ЕГЭ и в прошлом году. Однако это не значит, что по итогам прошлого учебного года не были сделаны определённые выводы. Не смотря такое немалое количество не сдавших экзамен школьников, всё-таки в этом плане проявляется и прогресс. Так, по итогам прошлого учебного года, ЕГЭ по математике в г. Грозный сдали 91 % учащихся, в то время как в нынешнем году сумели сдать уже 94 % школьников. По итогам прошлого года госэкзамен по русскому языку сумели сдать 89 % учащихся, а в этом году уже 95 %.

Эти цифры служат явным доказательством того, что ведётся очень тщательная подготовка школьников к итоговому экзамену.

Также было отмечено, что основная проблема сдачи ЕГЭ для школьников составляет не сами тесты. Проблема заключается в психологическом плане. Зачастую, школьники, которые упорно готовились к единому госэкзамену в течении всего года, заходя в аудиторию с камерами наблюдения, чувствовали себя скованно и неуютно. Из-за этого  им  трудно сосредоточится и т.д.

Также, собравшиеся не забыли упомянуть проблему телефонов на экзамене. Большинство  согласились с мнением, что ученик, заходя на экзамен со спрятанным телефоном зачастую не думает о самом вопросе, на который ему нужно отвечать. Он ищет и ждёт возможности воспользоваться своей «шпаргалкой». Благодаря этому, уходит и драгоценное время.

Директор Надтеречной школы – Умар Джабраилов, внёс предложение, касательно ЕГЭ.

 - В целом, я придерживаюсь мнения большинства здесь присутствующих. То есть, я против отмены ЕГЭ. Но по-моему, ЕГЭ в том виде, в котором его сдают сегодняшние школьники не правильно сформулирован и требует некоторых доработок. В частности, нужно предоставить школьнику альтернативу. Я считаю, что ЕГЭ должны сдавать только те дети, которые собираются продолжить свою учёбу в высших учебных заведениях.

Проблема сдачи единого госэкзамена, в основном, заключается в правильном подходе к самому экзамену. Зачастую, ученики подходят к этому делу очень несерьезно. Благодаря этому, случаются и провалы на самом экзамене. Самое главное это проблема правильного подхода к экзамену, поскольку сам госэкзамен вряд-ли отменят. Как бы этого не хотели сегодняшние школьники.                           

Адам Межиев

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2