На выездном совещании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Грозном выступили женщины, сыновья которых пропали без вести в результате проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Член Совета, руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе положительно отметил такой диалог правозащитников и женщин, потерявших своих близких людей.

«Нет ничего более государственного, чем выслушать женщин, которые потеряли своих сыновей. Мы просто не имеем права не обратить внимания на их проблему, иначе мы перестанем быть правозащитниками», - сказал Н. Сванидзе.

Он также отметил, что впервые в Чеченской Республике и рад оказанному Р. Кадыровым гостеприимству.

«Я в первый раз в Грозном, с большим удовольствием приехал сюда. Спасибо огромное за теплое радушие, Грозный, действительно, производит сильное впечатление»,- сказал Н.Сванидзе.

По его словам, правозащитники защищают, прежде всего, государство и общество.

«Защищая право и защищая общество, которое состоит из конкретных граждан, правозащитники тем самым защищают государство. Не пресловутую вертикаль власти, а государственные устои в лучшем понимании этого слова. Поэтому нормальная деятельность правозащиты, которая немыслима без правового государства, обеспечивает крепость этого государства»,- отметил Н. Сванидзе.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2