В дни священного месяца Рамадан департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, Молодежным общественно-патриотическим движением «Ахмат», Молодежным парламентом ЧР, Духовным управлением мусульман ЧР проводят акции в городских округах и муниципальных районах республики.

Жителям рассказывают о важности и правилах соблюдения поста, раздают брошюры и буклеты с разъяснительной информацией.

По словам ведущего специалиста департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Рустама Даутова, подобные акции, приуроченные к священному месяцу Рамадан, организовываются многими общественными и религиозными организациями, но важно, чтобы эта работа выполнялась не только количественно, а в первую очередь, качественно.

Главный специалист – эксперт того же департамента Исмаил Эльмерзаев подчеркивает важность личной беседы с молодежью. В разговоре с ними он призывает каждого мусульманина воспользоваться возможностью соблюсти пост и духовно очиститься.

Духовенство республики, ученые-алимы, в своих проповедях в мечетях, по телевидению и радио, рассказывают о том, что смыслом поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов.

Этот смысл, как говорят организаторы этих акций, должен дойти до сердца и разума каждого верующего в этот благодатный месяц. По их словам, подобные мероприятия продлятся до конца месяца и пройдут во всех населенных пунктах республики.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2