В федеральном суде Бостона открылись слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Заседание суда началось с формального вопроса судьи о признании подсудимым вины. Царнаев заявил, что не признает себя виновным ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения.

Царнаев был доставлен в суд примерно за четыре часа до начала заседания под усиленной охраной, к месту событий также были стянуты усиленные наряды полиции, в том числе, кинологи с собаками. Как сообщает Associated Press, напротив здания суда около десятка человек собрались на митинг в его поддержку. На слушаниях, между тем, присутствует большое количество пострадавших при взрыве и их родственников.

Власти США считают 19-летнего Царнаева ответственным за организацию и исполнение теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, в ходе которого погибли три человека, в том числе ребенок, а свыше 260 получили ранения. Джохар Царнаев, по данным следствия, осуществил теракт вместе со своим 26-летним братом Тамерланом, который позже был убит в ходе операции по их задержанию. Джохар Царнаев тогда получил многочисленные ранения.

В июне федеральные власти предъявили Царнаеву обвинения по 30 пунктам, в том числе, в четырех убийствах и использовании оружия массового уничтожения. По 17 из 30 эпизодов максимальным наказанием является смертная казнь или пожизненное заключение.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2