Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики принята ведомственная программа «Многодетная семья (2014 – 2016 гг.)». Она предусматривает материальную поддержку семей, в которых есть восемь и более детей.

Целью программы, как сообщила начальник отдела по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Альбика Дубаева, является  защита прав и законных интересов многодетных семей, обеспечение достойного качества жизни и повышение социального престижа многодетных семей, улучшение демографической ситуации в Чеченской Республике. 

По словам А. Дудаевой, в регионе проживают 70932 семьи, имеющие трех и более детей. Из них в 137 семьях - по восемь и более детей.

«Почти 90% многодетных семей, имеющих восемь и более несовершеннолетних детей, испытывают значительные затруднения с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью. Больше половины из них не могут приобрести в полном объеме нужные  лекарства. Некоторые семьи вынуждены ограничивать себя даже в продуктах питания. В пятидесяти процентах таких семей дети не могут закончить среднюю школу, так как вынуждены зарабатывать. Именно поэтому программные методы взяты за основу решения данной проблемы», - подчеркнула А. Дубаева. 

По ее словам, программа предусматривает ежегодные денежные выплаты на детей-школьников для подготовки к учебному году, ежемесячную денежную компенсацию расходов на коммунальные услуги. Также будет оказываться единовременная материальная помощь ребенку, поступившему в вуз.

«Кроме того, таким семьям будет предоставлено первоочередное право на  устройство детей в дошкольные учреждения и на трудоустройство родителей, имеющих проблемы в поиске работы», – отметила А. Дубаева.

Под действие программы подпадают и семьи, в которых есть приемные дети.

Финансирование программы в объеме 26 млн. 225 тысяч рублей предполагается осуществить за счет средств республиканского бюджета.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна