Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи совместно с некоммерческим партнерством «Викимедиа РУ» проводят конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР.

Третий этап этого конкурса проходит с мая по октябрь 2013 года. В этот период Юг России и Восток Украины окажутся под пристальным вниманием начинающих и опытных краеведов. Они будут озадачены выявлением, исследованием и описанием малоизвестных исторических событий, произошедших на территории регионов, подвигов жителей этой части некогда единой страны.

Авторы конкурсных работ должны разместить результаты своих исследований на страницах интернет-энциклопедии – Википедии и, одновременно, на сайте общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Все представленные на конкурс работы должны быть посвящены Югу России (регионы ЮФО и СКФО) и Востоку Украины (Луганская и Донецкая области). В состав конкурсной комиссии войдут представители научного сообщества, деятели культуры, а также наиболее авторитетные авторы статей Википедии на русском языке.

Конкурсные работы будут оцениваться в нескольких номинациях: «биографические статьи», «статьи о населенных пунктах», «статьи о знаковых исторических и культурных событиях», «лучшие иллюстрации для статей Википедии». Отдельные призы предусмотрены учредителями конкурса для педагогов-наставников юных википедистов.

Исследовательский материал нужно не только подготовить, но и адаптировать под стандарты Википедии. Поэтому в течение конкурсного периода опытные википедасты проведут ряд вебинаров для всех желающих.

По словам организаторов, жюри определит лучших знатоков истории и культуры родного края, самых неравнодушных и талантливых жителей Юга России и Востока Украины. Спонсором проекта будет учрежден специальный приз: звание «Самый умный» будет присвоено населенному пункту, наибольшее число жителей которого – из расчета на 1000 человек – примет участие в конкурсе.

Общий призовой фонд третьего тура – 250 000 рублей. Победители будут названы осенью 2013 г.

Официальный сайт ММОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и проекта «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» http://www.glory-gallery.com/

Страница проекта «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Галерея_Славы_Юга_России_и_Востока_Украины.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2