Представители ГУ МЧС России по ЧР приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о безопасности жизнедеятельности на объектах социальной сферы, прошедшее прокуратуре Чеченской Республике.

В заседании приняли участие представители ГУ МЧС России по ЧР, министерства образования и науки ЧР, здравоохранения ЧР, природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, труда, занятости и социального развития, ответственные работники аппарата прокуратуры республики.

На заседании было отмечено, что в суд предъявлено исковое заявление об устранении нарушения требований пожарной безопасности в 3 общежитиях, расположенных в Заводском районе г. Грозного; обеспечено принятие мер прокурорского реагирования, направленных на обеспечение зданий дошкольных учреждений автоматическими дистанционными системами оповещения; с привлечением органов государственного контроля проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства во всех социальных, дошкольных, образовательных и медицинских учреждениях; проведены проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности, трудового, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства на объектах с пребыванием трудовых мигрантов.

- По результатам прокурорских проверок, проведенных в 43 социальных учреждения с круглосуточным пребыванием граждан, выявлено 233 нарушения, в целях устранения которых внесено 44 представления, возбуждено 105 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 4 исковых заявления. По выявленным в органах местного самоуправления фактам отсутствия местных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций внесено 91 представление, в суды предъявлено 49 исковых заявлений, - сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев.

Также на совещании отмечено, что до настоящего времени в органах местного самоуправления поселений резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не созданы, в 171 дошкольном учреждении республики на сегодняшний день отсутствуют либо неисправны автоматические дистанционные системы оповещения. В связи с этим прокурорам республики поручено добиться реального устранения выявленных нарушений российского законодательства.

Пресс-служба прокуратуры ЧР

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна