Министерство ЖКХ Чеченской Республики разработало ряд нормативных правовых актов,  обеспечивающих создание региональной системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Соответствующие постановления одобрены и приняты Правительством Чеченской Республики.

Как известно, поправками, внесенными в Жилищный кодекс РФ, капитальный ремонт многоквартирных домов с 1 января 2014 года полностью перекладывается на вновь созданные региональные системы капитального ремонта. Основой такой системы является введение обязательной платы за капремонт многоквартирных домов (МКД) для всех собственников помещений в МКД на территории региона.

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, перечисляются на счет созданной органами государственной власти некоммерческой организации - Регионального оператора.

В целях создания Регионального оператора по аккумулированию взносов собственников помещений на капитальный ремонт  и осуществления технического заказа работ по капитальному ремонту многоквартирных домов распоряжением Правительства ЧР в республике учреждена некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Чеченской Республики».

«В результате проведенной работы в полной мере создана нормативно-правовая база для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики», - сообщил первый заместитель министра ЖКХ ЧР Алиму Сакказов.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна