Правительство Чеченской Республики  издало распоряжение об оказании поддержки материнству и детству, обеспечении доступности дошкольного образования и всестороннего развития детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Согласно этому документу Комитету Правительства ЧР по дошкольному образованию  рекомендовано обеспечить проведение мероприятий по организации в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях семейных дошкольных групп общеразвивающей направленности. Они должны  осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации основной  общеобразовательной программы дошкольного образования.

В обязанность работы Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию вменяется обеспечение внесения соответствующих изменений в учредительные документы подведомственных дошкольных образовательных  учреждений.

В распоряжении также предлагается осуществить методическое руководство по созданию  и функционированию  семейных дошкольных групп и организацию для них  переподготовки воспитателей. 

Кроме того, с помощью общественных организаций и  средств массовой информации  предложено провести разъяснительную работу среди многодетных семей об организации семейных дошкольных групп.

Министерству финансов ЧР  для обеспечения финансовых затрат на содержание семейных дошкольных групп предложено выделить   средства, предусмотренные в бюджете Чеченской Республики на 2013 год по разделу «Образование».

Необходимо отметить, что данное распоряжение  принято во исполнение пункта 11 перечня поручений по реализации Послания Президента РФ  Федеральному Собранию от 6 декабря  2010 года.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2