В Чеченской Республике начался  второй  этап  инспекционных  выездов министра  природных  ресурсов  и охраны  окружающей  среды ЧР  Лемы  Магомадова в рамках  исполнения  поручения  Главы республики  Р. Кадырова  по  ликвидации   стихийных  свалок  мусора  и ТБО, сообщает Минприроды.

– Самый распространенный до последнего времени способ борьбы с бытовыми отходами в городах – вывоз их на свалки – не решает проблему, а прямо, скажем, усугубляет ее. Свалки - это не только эпидемиологическая опасность, они неизбежно становятся мощным источником биологического загрязнения. Происходит это из-за того, что анаэробное разложение органических отходов сопровождается образованием взрывоопасного биогаза, который может представлять угрозу для человека, вредно воздействует на растительность, отравляет воду и воздух. Более того, главный компонент биогаза — метан — признан одним из виновников возникновения парникового эффекта, разрушения озонового слоя атмосферы и прочих бед глобального характера. В общей сложности из отходов в окружающую среду попадает более ста токсичных веществ. Нередко свалки горят, выбрасывая в атмосферу ядовитый дым, –  подчеркнул  Лема  Магомадов  на  совещании  с главами  сельских  поселений,  представителями  духовности,  прокуратуры  и  работников  социальной сферы Урус-Мартановского  муниципального  района. 

 Под полигоны для мусора на десятки лет отчуждаются небольшие  территории, их, безусловно, можно было бы использовать с большей пользой. И, наконец, чтобы обустроить полигон и содержать его на уровне современных экологических требований, нужны большие средства. Очень дорого обходится рекультивация закрытых полигонов. Это целый комплекс мер, цель которых - остановить вредное воздействие свалок на окружающую среду, в том числе на почву и подземные воды.   Специалисты  считают, что   рекультивация всего лишь одного гектара мусорного полигона обходится сегодня в 6 миллионов рублей. Велики и транспортные расходы на перевозку отходов, поскольку свалки, как правило, располагаются далеко от города. 

На городских свалках даже среднего города, такого  как Урус-Мартан,  ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются, таким образом, в серьезную опасность для окружающей среды и человека. Лема  Магомадов   отметил, что городская  свалка,   расположенная  на окраине   города  Урус-Мартан  в направлении   населенного  пункта Рошни-Чу  далеко не  соответствует санитарным  нормам и ее  необходимо  в срочном  порядке закрыть.  Во-первых, она  расположена  вдоль  трассы, и кладбища и,  во-вторых,  близко  расположена к жилому    массиву. В результате   проведенной   проверки  инспекторами  в области  охраны  окружающей  среды МПР и ООС ЧР   в   сельских  поселениях Урус-Мартановского   муниципального  района  было  выявлено 14 свалок  мусора  в  ряде  сел: Гехи,  Алхазурово, Шалажи, Алхан-Юрт и  Рошни-Чу.  В ходе  десятидневной  акции  было  ликвидировано 11 очагов  загрязнения. Подготовлены   пакеты документов  по  переводу земель в категорию «промышленные»  с  целью организации  работы 3 свалок. Как  известно,  Урус-Мартановский    муниципальный  район  богат  водными  объектами и, как  правило,  накопилось   масса  проблем   и  по их состоянию.

Руководство  района  выступило с  предложением  о необходимости проведения  берегоукрепительных  сооружений  на  водных  объектах   Мартанка в  селе  Мартан – Чу,  а также  в  центральной  части города  Урус-Мартан.   Понимая  значимость  проблемы,   Лема  Магомадов  предложил  главе  администрации  района  подготовить свое  видение  на  решение  данного вопроса.

Главный  эколог  республики  остался  довольным  экологической  ситуацией  в  Шелковском   муниципальном  районе,  несмотря  на  строительно-восстановительные  работы,  которые  ведутся в  этом  районе.

В  Грозненском  муниципальном  районе   в  ходе  проверок  выявлено 19 свалок мусора из них  9 свалок   возникло на  месте  ликвидированных.

На  совещании в  Гудермеском  муниципальном районе  была  отмечена  налаженная  работа   сотрудников    полиции  по выявлению  нарушителей   природоохранного  законодательства  Российской  Федерации.   Трое    сотрудников  правоохранительной  структуры   были  отмечены грамотами  и премиями главы  администрации  района.

 В Чеченской  Республике  вопросы переработки и утилизации строительного мусора, как и в других крупных регионах России, стоят как никогда остро. Республика  растет в буквальном смысле слова не по дням, а по часам.

– Многие предпочитают решать этот вопрос нецивилизованным методом — осуществлять сброс строительного мусора не на полигоны и свалки, предназначенные специально для этой цели, а на соседнюю улицу, что сегодня — скажем прямо — справедливо и сурово карается действующим законодательством, –  подчеркнул Лема Магомадов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2