Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что руководство республики совместно с полпредством по Северо-Кавказскому Федеральному округу принимает все меры для снижения напряженности на рынке труда.

Об этом он заявил после встречи заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Хлопонина с Президентом России Владимиром Путиным.

«За последние годы нам удалось значительно снизить уровень безработицы в Чеченской Республике. С 2006 года он уменьшился с 74% до 23%. Но мы не останавливаемся на этих результатах. Наша задача – довести этот уровень до минимума. Уверен, что через пять лет безработица в регионе составит не более пяти процентов», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что реализация  крупных проектов по развитию промышленности и горного туризма  позволит создать тысячи новых рабочих мест  в республике.

«Все это дает нам возможность получить дополнительные рабочие места, что, в свою очередь, поможет снижению безработицы. Уже сейчас мы готовим квалифицированных специалистов, способных обеспечить развитие территорий республики», - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что завершившаяся в прошлом году федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы" стала для республики эффективным инструментом в решении многих проблем социально-экономического развития.

«Благодаря реализации программы значительно улучшились условия в образовательных учреждениях республики, повысилось количество и качество медицинских услуг, оказываемых населению, в том числе снизился и уровень безработицы. В целом положительные изменения наблюдаются по всем направлениям реализации программы», - сказал Глава ЧР.

При этом Р. Кадыров подчеркнул, что некоторые сложности в социальной сфере остаются актуальными. В частности, в регионе ощущается нехватка дошкольных учреждений.

«Наша республика динамично развивается и привлекает все больше людей, которые переезжают в регион на постоянное местожительство. К тому же у нас высокий уровень рождаемости. Все это сказывается на нехватке мест как в дошкольных учреждениях, так и общеобразовательных школах. Конечно, мы принимаем все меры: строим новые здания, возвращаем помещения, занятые сторонними организациями. Ежегодно вводятся несколько дошкольных учреждений и школ», - отметил глава республики.

Напомним, в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным  заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил, что с 2010 года безработица в СКФО сократилась на 197 тысяч человек.

«В 2010 году уровень безработицы составлял 486 тысяч зарегистрированных безработных. На сегодняшний день мы сократили количество безработных на 197 тысяч. Это стало возможным, прежде всего, за счет того, что у нас активно заработали центры занятости в каждой территории, и нам удалось создать по республикам от 11 тысяч до 45 тысяч новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса и предпринимательства. Программа очень эффективная», - сообщил полпред.

Также А. Хлопонин отметил, что в дополнение к этому реализуются  инвестиционные проекты в различных отраслях: в агропромышленном комплексе, в строительной индустрии.

«Мы должны признать, что задача решается, но проблем еще очень много. Я вас прошу нацеливать руководителей регионов на то, чтобы не ослаблять работу по этому направлению. Вы сказали, что там много новых рабочих мест и открываются предприятия малого и среднего бизнеса, но этого все-таки пока недостаточно. Проблема остается очень острой, и нужно более настойчиво работать над ее решением»,- сказал В. Путин.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2