Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил всех православных христиан с 1025-летием крещения Руси.

На своей странице в Твиттер он пожелал всем им здоровья, а также мира, согласия и процветания нашей Великой России.

Отметим, что в республике уделяется большое внимание вопросам православного христианства, так как в регионе проживает более 40 тысяч русскоязычного населения. Так, после окончания военных действий в Грозном одним из первых восстановленных объектов стал грозненский храм Архангела Михаила.

Затем его капитально отреставрировали в соответствии с церковными канонами.

Ныне здесь проходят различные службы.

Сотни верующих приходят в церковь, чтобы встретить здесь различные христианские праздники. Помимо местного населения, для участия в богослужениях в Чеченскую Республику приезжают православные и из других регионов России.

В прошлом году несколько десятков православных жителей города Грозного, Наурского и Шелковского районов отправились в паломнический тур по святым для христиан местам северо-западных регионов России. Поездка осуществилась благодаря финансовой помощи, оказанной главой республики Рамзаном Кадыровым. Он также подарил микроавтобус на нужды православных республики.

В июне этого года в станице Червленной Шелковского района прошла церемония освящения новой часовни для православных прихожан. Специально для этого в Чеченскую Республику прибыл епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Кроме того, все пятьдесят православных кладбищ на всей территории республики приведены в надлежащий вид.

В Грозном и в других населенных пунктах республики ежегодно проводятся субботники по уборке их территорий. Главы городов и районов оказывают православным жителям региона и гостям, приехавшим в республику на христианские празднества, всю необходимую помощь и содействие в посещении христианских кладбищ.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2