Школьники Чеченской Республики к 1 сентября получат бесплатные комплекты учебников. Родители учеников, в соответствии с новым законом «Об образовании в РФ»,  больше не будут тратить средства на приобретение школьной литературы в книжных магазинах.

По данным Министерства образования и науки Чеченской Республики, обеспеченность школ учебными пособиями на сегодняшний день составляет 26%. Ближе к сентябрю, по мере приобретения образовательными учреждениями новой литературы, эта цифра увеличится до 62%.

«Это связано с тем, что крупные российские издательства, с которыми министерство заключило контракты еще в феврале, не успевают печатать необходимое количество учебников. По этой причине около 25-30% обучающихся в сентябре получат книги частично, а их доукомплектование произойдет в начале октября», - пояснила Зина Серганова, помощник министра образования  и науки Чеченской Республики.

По ее словам, уже отпечатано 70% учебников по родному языку и литературе. Остальные учебники допечатываются, обеспеченность ими учащихся в этом году также составит 100%.

Между тем на заседании коллегии Министерства образования и науки Чеченской Республики, проходившей 23 июля, министр Анзор Музаев отметил, что обеспечение бесплатными учебниками школьников является приоритетной задачей.

«Руководители образовательных учреждений обязаны следить за пополнением библиотечного фонда. Директора должны продолжить мониторинг потребности в учебниках и литературе для обеспечения ими всех учащихся за счет бюджетных средств. Государство обеспечит абсолютно всех обучающихся бесплатными учебниками», - подчеркнул министр.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна