Постановлением Правительства РФ внесены  изменения в Правила оказания услуг подвижной связи, которые позволяют сохранять абонентский номер при смене сотового оператора. Такая возможность появится с 1 декабря 2013 г.

Так, закреплено право абонента сохранить свой номер в пределах региона. При этом он обязан погасить задолженность за услуги связи перед прежним оператором. В противном случае их оказание новым оператором будет приостановлено.

Размер платы абонента за использование сохраненного номера не может превышать 100 руб. Она взимается при заключении договора с новым оператором.

К указанному договору прилагается письменное заявление о расторжении договора с прежним оператором и перенесении абонентского номера. Урегулирован порядок взаимодействия прежнего и нового операторов при перенесении номера.

Новый оператор должен начать оказывать услуги связи абоненту-физическому лицу на 8-ой день, а абоненту-организации - на 29-ый день с даты заключения договора.

По желанию клиента это может быть более поздний срок, но в пределах 6 месяцев.

Если абоненту-организации прежним оператором выделено не более 5 номеров, то они переносятся по правилам, установленным для абонентов-физических лиц.

Кроме того, если на лицевом счете абонента закончились средства, оператор обязан приостановить оказание услуг связи. Однако он вправе их предоставлять сверх внесенных на счет сумм с согласия клиента (за исключением наличия задолженности по перенесенному номеру перед прежним оператором).

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2