Не так уж много времени осталось до старта Ежегодного Северокавказского молодежного форума «Машук», единственной в  своем роде площадке, где собирается, в определенном месте и в определенное время, огромное число молодежи со всех регионов СКФО, и не только. К примеру, в прошлом году в «Машук-2012» приняли участие молодежные делегации из Украины и Белоруссии, а в этом году ожидаются участники и  из других стран.
 О том, как проходит подготовка к Форуму в Чечне, рассказывает министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев.

- «Машук»  -  площадка, где мы, в свою очередь, не ставим первичной задачей заработать гранты и призы. Это, прежде всего форум, который носит характер обмена опыта и навыков молодежью. Это место, где большое количество людей на протяжении определенного времени проживают на одной территории, знакомятся друг с другом, вместе разрабатывают свои бизнес идеи и проекты, совместно их дорабатывают, учатся друг у друга и делятся опытом. И в этом им, конечно же, помогают специалисты и эксперты,– отмечает он.
 Нужно сказать, наша республика придает этому мероприятию,(в принципе, как и остальным), большое значение, достаточно вспомнить, что в прошлом году 90 человек из нашей делегации стали обладателями грантов на общую сумму 11 млн. рублей. Более того, со слов Министра ЧР по делам молодежи, этот вопрос находится на контроле у Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
 - Подготовка идет очень активно. Наша молодежь представит на форуме, прежде всего, проекты социальной направленности, которые будут в последующем реализованы в Чеченской Республике. Уже определены и составлены списки тех людей от Чеченской Республики, которые будут главными  ответственными за нашу делегацию на форуме «Машук-2013», – сказал Хож-Бауди Дааев.
 Так же министр рассказал о том, что в республике были проведены несколько мероприятий с привлечением федеральных экспертов, которые приезжали для того, чтобы помочь ребятам с составлением и доработкой своих бизнес идей и проектов.
 Так же, в этом году в связи с тем, что идет Священный Месяц Рамадан – было принято решение отодвинуть сроки проведения форума. Соответственно в этом году Форум начинается немного позже, чем обычно, а именно 14 августа.
 Также в этом году немного изменена сумма грантов и призовых мест, если  раньше сумма гранта составляла 300 тысяч рублей, то в этом году она составит 500 тысяч рублей. При этом, общая суммарная цифра остается неизменной, но с увеличением суммы грантов, уменьшается количество потенциальных обладателей грантов.
 Теперь же остается только пожелать удачи и плодотворной работы нашим ребятам. И надеяться, что они достойно представят не только свои идеи и проекты, но и в целом наш регион.

Анзор Абуезидов
                                        

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2