Сегодня в Грозном на совещании редакторов республиканских СМИ Лема Гудаев, директор Департамента массовых коммуникаций МТРНПМК ЧР, заявил о начале масштабной подписной кампании, пик которой придется на сентябрь-октябрь 2013 года.

Гудаев предложил редакторам газет и журналов привлечь подписчиков и читателей, проводя ярмарки в районах и райцентрах Республики.

- Недавно в грозненском сквере журналистов прошла ярмарка газет которая смогла повысить интерес жителей столицы к печатным изданиям. Подобные мероприятия можно провести и в районах республики, что привлечет новых подписчиков и повысит культуру чтения среди местного населения. До сих пор подобных масштабных акций по проведению подписки в ЧР не проводилось, - отметил он.

Редакторы отметили, что проблемы зачастую возникают из-за неэффективной работы "Почты России", которая задерживает доставку прессы до читателей, в результате чего, многие не продлевают подписку, что негативно сказывается на показателях изданий. Гудаев заверил их, что с руководителями "Почты России", "Роспечати" и "Чеченпечати" будет также проведено совещание, в рамках которого будут  озвучены проблемы и найдены пути их решения.

Не остались в стороне и электронные СМИ. Руководитель ИА "Чеченская Республика сегодня" Абдул-Бар Арсанукаев предложил создать на сайте агентства страницу, через которую любой желающий сможет заявить о желании и оформить подписку на периодические издания, которые выходят в Республике. Эта идея пришлась редакторам по душе.

В ходе беседы было решено, что сотрудники редакций газет и журналов будут выезжать в районы, где будут проводить ярмарки, с участием артистов эстрады для привлечения внимания и повышения интереса местных жителей  к своим изданиям. Также было решено подготовить письма, с предложениями о подписке для  сотрудников республиканских министерств и ведомств.

Помимо этого Министерство территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций подготовило рекомендации для популяризации подведомственных печатных СМИ. В список вошли: проведение открытого конкурса на лучший дизайн газеты или лучший материал; организация записи телеверсии журналов,; проведение межрегионального журналистского форума для обмена опытом и взаимосотрудничества межрегиональных СМИ; использование наружной рекламы для популяризации газет и журналов; проведение на телеканалах республики рекламной кампании в поддержку изданий и др.

Редакторы ознакомятся со списком рекомендаций и предоставят свое видение проведения подписной кампании. После чего, непосредственно и начнут проводить акции.

 Хава Хасмагомадова

Фото:автора
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна