На днях среди населения Чечни появилась информация о том, что в питьевой воде нашей столицы  обнаружена кишечная палочка.

 Я сам являюсь жителем города Грозный, и  на свой мобильный телефон получил текстовое сообщение со следующим содержанием: «Всем жителям г. Грозного в нашей питьевой воде нашли Кишечную палочку не употребляйте ее в сыром виде и отошлите это всем вашим знакомым».

Точное понятие кишечной палочки такое, - это  вид грамотрицательных палочковидных бактерий, входящий в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека. Оказывается, кишечная палочка может встречаться практически везде – в воде (особенно в водоёмах), на овощах, фруктах и т.д. Именно поэтому ягоды, фрукты, овощи рекомендуют перед тем, как съесть - тщательно помыть. Воду из открытых источников необходимо кипятить или обеззараживать специальными средствами.

 Возможно, вышеупомянутое сообщение  -   розыгрыш или кому-то захотелось развлечься таким образом -  текст сообщения написан с явными орфографическими ошибками, но я все-таки решил проверить так ли это на самом деле.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к

заведующей отдела эпидемиологии

Республиканского ПБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» Тамаре Ахтахамовой.

По словам Т. Ахтахамовой в  Грозном довольно часто проводится тестирование проточной воды, и за последнее время вируса кишечной палочки в ней не обнаружено:

- В результатах последнего тестирования проточной воды города Грозный, инфекционного вируса «кишечная палочка» не было обнаружено. Но, тем не менее, рекомендуется употреблять кипяченую или бутилизированную воду, поскольку лето наиболее благоприятный сезон для кишечно-инфекционных заболеваний. Данный вид инфекции содержится не только в воде, но и овощах, фруктах, к примеру – арбузы, дыни, яблоки. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, -  сообщила она.

Получается, что смс-послание от незнакомого «добродетеля», оказалось не чем иным как простым «разводом».

Но все же, как говорится, береженого Бог бережет – соблюдайте элементарные  нормы гигиены и санитарии дома и на улице.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2