Заместитель прокурора республики Павел Мельник 31 июля 2013 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Магомед-Амина Амирова, обвиняемого по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

Следствие установило, что механик филиала строительного управления № 20 ООО «УК Генстрой» М.-А. Амиров 3 апреля 2013 года, находясь на 4 этаже высотного здания «Олимп» комплекса «Грозный-Сити» по делам, не связанным с трудовой деятельностью, самовольно, проявляя преступную небрежность, зная о пожароопасных свойствах используемого им источника - газовой горелки - стал клеить стыки рубероида мягкой кровли, разогревая их огнем. В результате он допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера, что привело к пожару. Об этом сообщила прокуратура Чеченской Республики.

Пожар не повлек за собой  человеческие жертвы. В  то же время им уничтожены навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания. Внутренняя часть строения не пострадала.

По указанию прокуратуры по данному делу проведен большой объем следственной и оперативно-розыскной работы. С помощью специалистов испытательной пожарной лаборатории МЧС России по ЧР произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обследовано 42 этажа здания, 288 квартир и техническое помещение, допрошены в качестве свидетелей более 200 очевидцев. Специалистами экспертных учреждений Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии, а также г. Москвы проведены 6 криминалистических экспертиз.

В отношении обвиняемого Амирова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2