Предстоящий отопительный сезон 2013-2014 гг. должен начаться 15 октября и ни днем позже. Никакие отговорки в расчет приниматься не будут. С такого заявления Главы ЧР Рамзана Кадырова началось расширенное совещание правительства республики.

В нем приняли участие депутат ГД РФ, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, депутат ГД РФ Магомед Селимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, а также министры, главы районных администраций и руководители ведомств и организаций республики.

Глава республики заслушал доклад о ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду министра ЖКХ Асламбека Айдамирова.

По его словам, в министерстве создан постоянно действующий штаб по контролю над ходом реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

Так, на обслуживании предприятий ЖКХ ЧР находится 2998 жилых домов общей площадью 4583, 5 тыс. кв.м. На начало текущего месяца к осенне-зимнему периоду (ОЗП) подготовлен 1291 жилой дом, что составляет 43,1 процента от запланированного объема.

На балансе предприятий и организаций ЖКХ республики находятся:

94 котельных установок, 190 км теплосетей, 8,8 км ветхих теплосетей и 27 центральных тепловых пунктов. Из них к ОЗП подготовлена 51 котельная (54,3%), 77,5 км теплосетей (40,8%), 4,1 км ветхих теплосетей (46,1%) и 21 ед. ЦТП (77,8%).

Кроме того, предстоит большой объем работ объектов водоснабжения, водоотведения и электроснабжения к отопительному сезону.

«В целом на сегодняшний день средний процент выполненных работ достигает 60 процентов от общего объема всех мероприятий. Уже к 15 октября готовность структур ЖКХ к новому сезону составит сто процентов», - доложил министр.

Р. Кадыров переспросил министра о сроке готовности ЖКХ республики к осенне-зимнему периоду и, получив подтверждение, он подчеркнул, что речь должна идти о полной готовности, без каких-либо недоделок. При этом он напомнил о персональной ответственности должностных лиц.

В ходе совещания с докладом выступил министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов. Он подчеркнул, что энергокомплекс на 90 процентов готов к предстоящему отопительному сезону.

Что касается погашения потребителями задолженности за электроэнергию, то проблема еще не снята с повестки дня.

Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов сообщил, что по фактам злоупотреблений при сборе коммунальных платежей возбуждено 18 уголовных дел, 17 из которых направлены в суд.

«В результате проведенных сотрудниками УЭБиПК МВД по ЧР совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «Энергостроймонтаж» и ООО «НЭРО», похитивших денежные средства на сумму свыше 124 миллионов рублей», - доложил Р. Алханов.

«Такие типы не должны ограничиваться простыми посадками. Они должны сполна вернуть в казну наворованное, и только затем отбывать срок за содеянное», - подчеркнул глава республики.

По словам гендиректора ОАО «Чеченгазпром» Лом-Али Баймурадова, для республики большой проблемой остается большая изношенность подземных газовых коммуникаций. Общая длина подземных линий составляет 540 км. Они проложены 40-50 лет назад и с тех пор не менялись.

Глава республики предложил Л.-А. Баймурадову представить свое видение по решению данной проблемы.

Завершая совещание, Р. Кадыров предупредил ответственных лиц о последствиях за срыв подготовки к отопительному сезону.

«Тот, кто не справляется, должен уйти. И тут звания и былые заслуги не помогут», - пообещал глава республики.

 

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна