Сегодня в Грозном начал работу круглый стол «Туристический союз СКФО – Родина гостеприимства», посвященный объединению усилий по развитию внутреннего и въездного туризма в северокавказском регионе. В мероприятии участвуют  представители Комитетов по туризму всех субъектов СКФО,  представители туриндустрии, а также сотрудники СМИ.

– Туризм несет в себе функцию распространения и укрепления мира на Земле! Так ранее воевавшие народы обрели дружеские, взаимовыгодные и взаимоприятные отношения. Так произошло и в отношениях России и Германии, так происходило и происходит со всеми другими странами и народами. Туризм порождает знания и диалог, делает человека более здоровым, жизнерадостным. Сегодня, когда все объединяются, создают корпорации, союзы, объединения в целях получения максимальной выгоды, нет сомнений в том, что и нам следует объединяться вокруг развития туризма. Безусловно, это даст синергетический эффект и от этого извлекут пользу все, – сказал заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по туризму Юсуп Магомаев.

Участники круглого стола обсудили региональные особенности развития въездного туризма; возрождение объединенных маршрутов, имевших ранее союзное значение; делятся опытом по решению проблем развития туризма и доступа туристов  к достопримечательностям, находящихся в пограничной зоне.

В ходе работы круглого стола  заслушают  доклады о возрождении всесоюзных маршрутов, развитии конного туризма на Кавказе, создания  информационных центров и др. Также  обсудят общее участие на выставке «Интурмаркет 2014», которая пройдет  15-18 марта 2014 года в Москве.

Хава Хасмагомадова

Фото автора 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна