В первой половине дня участники посетили лекции в рамках курса «Управление проектом». Курс входит в число базовых и продлится всю неделю, в течение которой преподаватели из разных регионов России будут делиться с форумчанами опытом как правильно генерировать и реализовывать свои идеи.

Тренинг «Управление командой проекта» провела руководитель всероссийской школы личностного роста и студенческого самоуправления «Прогресс» Любовь Крысина. «Наша цель - не научить писать заявки и выигрывать деньги. Наша цель - реализация вашего проекта», - сразу подчеркнула лектор.

Л. Крысина обозначила основные принципы формирования рабочей группы проекта. Как было сказано, для организации эффективной деятельности команды необходимо выработать схему взаимодействия и систему мотивации для всех ее членов.

О креативных подходах к работе с проектом рассказала тренер Кристина Лиханова. На ее лекции участники узнали о методиках организации творческого мышления и моделировании идеального конечного результата. В режиме интерактива К.Лиханова дала ребятам возможность пофантазировать и сформулировать идеальный результат своей проектной деятельности. «Чем четче он будет продуман, тем проще станет находить решения для реализации проекта», - резюмировала Лиханова.

Лекцию  «Антикризисный менеджмент» провела член Правления международной молодежной общественной организации «Содружество» Ксения Федорова. Она подчеркнула необходимость прогнозирования проблем, которые могут возникнуть при реализации проекта,  чтобы затем их либо предотвратить, либо минимизировать последствия. В ходе занятия аудитория разделилась на группы, в которых ребята делились своим опытом  и трудностями, искали пути выхода из сложных ситуаций.

Стоит отметить, что в нынешнем году на «Машуке» произошли существенные изменения в системе контроля над посещаемостью занятий. Вместо входа на территорию «университета» через турникеты введены система индивидуального рейтинга участников и специальные рабочие многофункциональные тетради-дневники. Каждый форумчанин будет получать за посещение лекций отметки, по итогам которых определится его эффективность. Самые ленивые будут отправлены домой без участия в конкурсе проектов.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2