Семинар, посвященный устойчивому развитию туристической отрасли республиканской экономики провел для коллектива Комитета по туризму Правительства Чеченской Республики региональный директор Совета по экологическому строительству Дмитрий Колосов.

 Участники семинара изучили международную практику и российский опыт строительства зданий и сооружений, характеризуемых высокими показателями энерого- и ресурсосбережения, умной начинкой и исключительным по качеству вкладом, который эти здания вносят в создание благоприятной среды для жизни, работы и отдыха людей.

 Более того, члены коллектива Комитета по туризму получили возможность ознакомления с основными инструментами управления устойчивым развитием туристической отрасли, позволяющим избежать досадных ошибок при ее становлении в качестве одного из ключевых драйверов социально-экономического развития Чеченской Республики и источника благосостояния ее жителей.

 Так, участники семинара обсуждали практические особенности применения в местных условиях инструментов комплексного планирования и программного менеджмента, межведомственного взаимодействия и коммуникации, формирования и внедрения новых стандартов развития инфраструктуры и построения сервиса. Эти инструменты апробированы на международном уровне и в российских условиях (в частности, в контексте проекта подготовки Зимних Игр 2014 г. в г.Сочи) и необходимы для того, чтобы чеченское туристическое предложение быстро завоевало свое место на конкурентном рынке и стало опорой для сохранения хрупкого культурно-исторического и природного наследия республики.

 Дмитрий Колосов подчеркнул невероятно позитивное впечатление, которое на него произвела сегодняшняя Чечня и ее гостеприимные жители. Он выразил уверенность в том, что уникальная культурная и традиционная целостность и самобытность чеченского народа может стать одной из ключевых ценностей, к ознакомлению с которой будут охотно стремиться туристы из других регионов России из других частей мира. Но, отметил эксперт, для того, чтобы гости республики смогли получить на ее территории сервис, превосходящий их ожидания и заставляющий их не раз возвращаться в гостеприимную Чечню, предстоит проделать большую и тяжелую работу, направленную, прежде всего на вовлечение местного населения в сферу туристических услуг; так местные жители получат возможность зарабатывать, в то время как сами внесут неоценимый вклад в наполнение туристического предложения подлинным кавказским колоритом, вкусом местных продуктов, теплом гостеприимных чеченских домов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна