В рамках Года охраны окружающей среды в последний день лета, 31 августа этого года, в Чеченской Республике пройдет акция «Чистые озера» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Цель акции – привлечение внимания к проблеме загрязнения мусором и бытовыми отходами мест массового отдыха жителей, предотвращение загрязнения прибрежной территории водных объектов, расположенных на территории памятника природы.

Акцию проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики. Об этом сообщил руководитель министерства Лема Магомадов.

«Экологический субботник с участием добровольцев, активных групп населения республики станет массовым мероприятием для тех, кто готов помочь сохранить чистоту и красоту нашего края. Мы приглашаем к участию всех простых жителей республики, а также руководителей предприятий, ведомств и организаций. Мы также призываем принять участие в экологическом субботнике  социально ответственные бизнес-структуры среднего и малого бизнеса, общественные организации, детские, юношеские и студенческие движения и просто людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к проблемам загрязнения окружающей среды»,- сказал министр.

По его словам, 31 августа 2013 года в рамках всероссийской акции пройдет генеральная уборка прибрежной территории озера Капустино от мусора и бытовых отходов. Здесь планируется установить мусорные баки, таблички, призывающие сохранять территорию в чистоте, а также организовать сезонный вывоз мусора с прибрежной зоны этого озера. Кроме того, на прилегающей к озеру территории разместят скворечники, кормушки для мигрирующих птиц, а также скамейки и столы для отдыхающих.

Принять участие в акции изъявили желание лесничества Курчалоевского, Ачхой-Мартановского, Шелковского, Ножай-Юртовского, Грозненского, Шалинского муниципальных районов, молодежная общественная организация «Эко мир» и др.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна