В рамках тематического направления «Мое дело: село, предприятие, туризм» участники форума вчера приняли участие в работе площадки, организованной ОАО «Курорты Северного Кавказа», и послушать выступления директора «Агентства Стратегических Инициатив» Игоря Карачина, заместителя директора департамента стратегического развития ОАО «КСК» Хасана Тимижева, начальника отдела регионального взаимодействия поддержки молодежных проектов и организаций Росмолодежи Александра Гопы и генерального директора проекта «Workle» Владимира Горбунова.

Директор «Агентства стратегических инициатив» Игорь Карачин рассказал слушателям о целях и задачах АСИ. В числе приоритетов компании - развитие среднего бизнеса, в том числе - подготовка нового поколения лидеров предпринимательского сообщества, улучшение делового климата и создание позитивного имиджа предпринимателя в российском обществе. Отдельно Игорь Карачин выделил задачу по поддержке нового молодежного менеджмента в социальных учреждениях.

Представитель ОАО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев рассказал форумчанам о перспективах создания туристического кластера на Северном Кавказе. Как было отмечено, развитие объектов курортной отрасли потребует немалого количества специалистов не только в сфере туризма, но и в ряде смежных направлений.

По словам гостя, «Машук» уже сегодня рассматривается в качестве перспективной  хедхантерской площадки - здесь будут искать креативных и трудолюбивых молодых людей для привлечения к бизнес-проектам.

В завершении своего выступления Хасан Тимижев рассказал форумчанам о планах развития культурного потенциала в зонах отдыха на Северном Кавказе.

– Для людей, которые не знают, чем отличаются народы Кавказа и их культуры, мы должны создать на территории каждой республики уникальные условия, в которых люди смогли бы обогащаться. Нам необходимо создать восемь  курортов с выделяющимся национальным колоритом и спецификой, – отметил Х. Тимижев.

Начальник отдела регионального взаимодействия, поддержки молодежных проектов и организаций Александр Гопа поделился с участниками информацией о грантовом фонде форума «Машук-2013», а также сообщил о планах, которые Росмолодежь возлагает на ребят, выигравших в грантовом конкурсе.

–В нынешнем году по направлению «познавательный туризм» в рамках конвейера проектов будут распределены 43 гранта общей суммой порядка 7 миллионов рублей. Самый лучший проект получит  500 тысяч рублей, еще 5 заявок будут поддержаны суммами в 300 тысяч, ряд участников получат по 200 и 100 тысяч, – пояснил Александр Гопа.

По его словам, при оценке заявок предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на создание новых туристических маршрутов, баз отдыха или каких-то других объектов туристического кластера Северного Кавказа.

Создатель и руководитель проекта «Worklе» Владимир Горбунов на примере собственного детища показал участникам методику реализации проекта с нуля. По мнению Владимира Горбунова, принципиальным условием достижения успеха является формирование слаженной команды.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна