В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики на рабочем совещании обсужден ход реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства в Чеченской Республике на период 2013-2015 годов".

В совещании, прошедшем под председательством и.о. министра ЖКХ ЧР Алиму Сакказова, приняли участие представители руководства Министерства финансов ЧР, Министерства экономического развития ЧР и мэрии г. Грозного.

А. Сакказов отметил, что в целях обеспечения переселения граждан из аварийного жилья  министерством разработана РАП "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства в Чеченской Республике на период 2013-2015 годов". Согласно дополнительному соглашению, заключенному между гендиректором Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным и министром ЖКХ ЧР Асламбеком Айдамировым, Фондом предоставлены финансовые средства на выполнение этой программы.

Реализация указанной программы  начата в мае 2013 года. В соответствии с предусмотренными программными мероприятиями разработана проектно-сметная документация на строительство 13 малоэтажных многоквартирных домов в г. Грозном. Мэрией г. Грозного заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству малоэтажных домов общей площадью 17 467 кв.м. Привлеченной подрядной организацией выполнены строительные работы на общую сумму выделенных Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства авансовых средств в размере 66,2 млн. рублей.

В соответствии с установленным Фондом порядком министерством в июле текущего года подготовлен и представлен в Фонд реестр муниципальных контрактов, заключенных на весь объем средств, предусмотренных на реализацию программы в 2013 году, подписанный Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

«После рассмотрения отчета о заключенных муниципальных контрактах на строительство малоэтажных домов правлением Фонда принято решение о перечислении оставшейся суммы финансовой поддержки в бюджет Чеченской Республики в размере 154,4 млн. рублей. Денежные средства перечислены и находятся на счету федерального казначейства по Чеченской Республике», - сказал А. Сакказов.

Он также подчеркнул, что в целях обеспечения выполнения поручения Председателя Правительства ЧР министерством ведутся переговоры с руководством Фонда по вопросу разработки новой  республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Чеченской Республики на период 2014-2017 годов", предусматривающей приобретение и строительство многоэтажных жилых домов для переселенцев.

«В настоящее время министерством проводится активная работа с органами местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики по выполнению мероприятий, направленных на реформирование отрасли ЖКХ, наличие которых является обязательным требованием предоставления финансовой поддержки Фондом в 2014 – 2017 годах», - отметил А. Сакказов.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2