В Парламенте ЧР под председательством спикера заксобрания ЧР Д. Абдурахманова прошло заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 20-летия Конституции РФ.

В Малом зале заседаний законодательного собрания ЧР состоялось заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, созданного согласно распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова.
Провёл заседание председатель оргкомитета, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.
В совещании также приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Мурат Тагиев, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, заместитель министра территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Екатерина Курашева, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, руководители республиканских телекомпаний, ректора вузов, представители муниципальных органов.
Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов напомнил, что республиканский оргкомитет создан по указанию Главы ЧР Р. Кадырова в честь празднования в нынешнем году 20-й годовщины со дня принятия Конституции РФ. Он подчеркнул, что отношение к мероприятиям, проводимым в связи с этой знаменательной датой, у всех компетентных лиц должны быть максимально ответственным и внимательным.
В ходе заседания Д. Абдурахманов заслушал доклады по работе, проделанной отдельными ведомствами и муниципалитетами в рамках празднования 20-летия Конституции РФ.
Здесь же были озвучены планы мероприятий – вплоть до конца года. В частности, было отмечено, что в сентябре во всех школах республики пройдут Всероссийские уроки Конституции РФ с участием судей Конституционного суда ЧР, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления ЧР.
Помимо этого, планируется организовать тематические круглые столы, научно-практические конференции, а также подготовить публикации и телепередачи, популяризующие Конституцию РФ. В министерствах, ведомствах, Общественной палате ЧР пройдут пленарные заседания, а в Парламенте ЧР состоится специальное мероприятие по вручению паспортов гражданина РФ в рамках акции «Мы – граждане России». Кульминацией празднования 20-летия Конституции Российской Федерации должно стать торжественное собрание с участием руководства республики, которое пройдёт 12 декабря 2013 года в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного.
По итогам заседания председатель оргкомитета, спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов дал задание активизировать работу по подготовке мероприятий в рамках празднования 20-летия Конституции РФ и подготовить отчёты о проделанной работе к очередному заседанию на следующей неделе.
Напомним, распоряжение «О праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации» Президент России Владимир Путин подписал 14 февраля 2013 года.

Для справки:
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 года №1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Конституция РФ 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. За новую Конституцию проголосовало 58,43% от числа принявших участие в голосовании.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна