«Все учащиеся до конца сентября будут обеспечены бесплатными учебниками» - об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр образования и науки Чеченской Республики Муслим Исмаилов.

 Как сообщает официальный источник Министерства образования и науки Чеченской Республики, в ведомство поступили обращения от родителей из разных уголков республики с жалобами на действия работников школ. В своих обращениях родители учащихся обеспокоены слухами о грядущей необходимости приобретения учебников самостоятельно.

 Сегодня на встрече с представителями СМИ республики Муслим Исмаилов опроверг недостоверные слухи:

 - любые факты и даже слухи о том, что в какой-либо школе заставляют родителей покупать учебники будут нами проверяться и пресекаться. Учителя или директора, которые будут рекомендовать родителям приобретать учебники, будут наказываться вплоть до увольнения. Мы не позволим наживаться недобросовестным работникам некоторых школ на ситуации вокруг учебников – сказал он.

 Также министр образования и науки призвал родителей учащихся подождать до октября месяца и не спешить с приобретением учебной литературы:

 - В течение сентября учебники с 1 по 11 классы, кроме четвертого, поступят во все школьные библиотеки, и дети получат их совершенно бесплатно. Задержка с поступлением учебников связана с московскими издательствами, которые не успели напечатать необходимое количество книг к 1 сентября – отметил он.

 Напоминаем, что ранее, в целях обеспечения школьников Чеченской Республики бесплатными учебниками, Министерство образования и науки ЧР в 2013 году выделило 424 миллиона рублей, и приобрело свыше 720 тысяч экземпляров учебной литературы и методических пособий для школьных библиотек республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2