Накануне, во  Дворце молодежи состоялось награждение победителей двух конкурсов антинаркотической направленности – детских рисунков «Подари себе жизнь» и детских сочинений на тему: «Осторожно - смерть!».

Конкурсы проводились Министерством ЧР по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки ЧР среди учащихся общеобразовательных учреждений республики в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2011-2014гг.»

В  проектах приняли участие  дети трех возрастных групп: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 и от 15 до 17 лет – это возраст юных художников и от 10 до 12, от 12 до 14 и от 14 до 17 лет – возрастные группы писателей. Всего до 150 школьников, из которых были выбраны 19 лучших.

По словам жюри конкурса , они столкнулись со сложной проблемой в отборе лучших работ: некоторые отличались своим качеством, а в других удивляла  детская фантазия в передаче своего видения проблемы наркомании. Но выбор сделать было необходимо, поэтому при оценке, например, рисунков учитывался творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

Победителям вручили дипломы от Министерства ЧР по делам молодежи и памятные призы.

-В своих работах наши юные художники и писатели выразили собственное отрицательное отношение к наркомании, и показали, сколько зла и горя она приносит человечеству. Каждое произведение, как крик души, оно пытается предостеречь всех нас от этой страшной беды, - рассказал заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев.

Отметим, что конкурсы проводились, с целью развития у детей и подростков отрицательного отношения к распространению психоактивных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни, неприятия алкоголя, табака и наркотиков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2