7 сентября в Республиканском эколого-биологическом центре состоялся День открытых дверей  для родителей, учащихся, и гостей, сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

– Дополнительное образование, включающее в том числе и эколого-биологического направление, является неотъемлемой частью образовательной системы нашей республики. Тысячи детей с увлечением занимаются в кружках юных натуралистов и экологов. С раннего возраста их учат бережному отношению к окружающей среде. Через разнообразные опыты, исследования и практические занятия  дети знакомятся с жизнью животных и растений, проводят акции и мероприятия в защиту отдельных видов. Все это создает у ребенка целостную картину окружающего мира. Он начинает понимать, что представляет собой природа, по каким законам она живет и насколько она уязвима перед людьми. В конечном итоге , школьник, посещающий кружки юных экологов и натуралистов, получает не только определенный багаж знаний, но и интерес к учебе и познанию других образовательных дисциплин, – сказал исполняющий обязанности министра образования и науки Чеченской Республики Муслим Исмаилов.

Республиканский эколого-биологический центр имеет 74 летнюю историю. Ранее он был известен как станция юных натуралистов. Он направлен на развитие экологического образования в Чеченской Республике, и имеет 11 районных станций. В год в Республиканском центре занимаются 2 тысячи детей, под руководством 44 педагогов.



Республиканский центр ориентирован на контингент школьников от 6 до 18 лет, при этом образовательные программы, которые реализуются Центром, крайне разнообразны по тематике, что позволяет заниматься школьникам с разным уровнем подготовки и интересов, начиная с младшего школьного возраста, и потом непрерывно занимаясь в разных направлениях. Кроме того Республиканский центр выполняет в Республике такую функцию как организация массовых экологических мероприятий. Республиканский центр является общим координирующим центром районных и городских станций, которые занимаются экологической пропагандой и экологическим образованием среди учащихся школ.

Республиканский эколого-биологический центр проводит оригинальные творческие разработки школьников, технологические решения, которые направлены на улучшение качества окружающей среды.

Главной особенностью образовательной системы в учреждениях дополнительного образования эколого-биологического профиля в настоящее время является их гармоничное вхождение в созданные в регионах программы непрерывного экологического образования детей и взрослого населения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна