ГУП "Домостроительный комбинат" запустил в городе Аргун вторую линию безопалубочного формования и производства плит перекрытий. Чуть ранее здесь же состоялся запуск линии по формовке мелкоштучных железобетонных изделий.

Новая технологическая линия предназначена для производства многопустотных предварительно напряженных железобетонных плит перекрытий, стендового безопалубочного непрерывного формования методом экструзирования шириной 1200 либо 1500 мм, толщиной 220-240 мм и длиной до 12м.  

Армирование плит происходит высокопрочной проволокой класса Вр1400 (Вр-II) диаметром 5 мм. Бетон тяжелый класса В40 по прочности на сжатие. Толщина формуемых плит зависит от пролета и нагрузок на перекрытие. Термообработка изделия осуществляется горячей водой циркулирующей по трубопроводам устанавливаемого стенда.

Технология позволяет формовать плиты:

-длиной до 6 м с армированием только в нижней части плиты;

-длиной до 12 м с дополнительным армированием проволокой ВР-II в верхней части плиты.

Скорость формования плиты зависит от толщины плиты, формы отверстий и качества бетона и составляет в среднем 0,8-1,5 м/мин. Возможно изготовление дорожных плит и стеновых ограждающих изделий для промышленных зданий.
 

Начальник ГУП "ДСК" Абу Селимсултанов отметил, что за счет применения техники "Tensiland", изготовленной в Испании на заводе "Prensoland", плиты отвечают всем последним требованиям сейсмоустойчивости и способны выдерживать нагрузку в 2 раза большую, чем арматурные плиты.

По словам заместителя министра территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чеченской Республики  Исы Юнусова, запуск новых производственных мощностей «Домостроительного комбината» позволил создать дополнительные рабочие места. Причем «это не предел, в будущем планируется продолжить  расширение производства, внедряя новые высокотехнологичные мощности».

«За счет внедрения нового оборудования испанского производства данный комбинат будет выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию», - подчеркнул директор ГУП "ДСК" Абу Селимсултанов.

Ризван Эдильсултанов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2