Для полной ликвидации бандгруппы, действующей на сопредельной с Чеченской Республикой территории Ингушетии необходимо тесное взаимодействие правоохранительных органов двух субъектов федерации.

Об этом во время состоявшейся сегодня встречи с начальником УФСБ РФ по ЧР Андреем Серёжниковым и врио министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудиновым заявил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что ни для кого не является секретом, что на территории Ингушетии базируются боевики и готовят тяжкие преступления.

«Это Россия, это единая страна и независимо от того, где находятся бандиты, они должны быть или задержаны или уничтожены в своем логове, иначе гибнут мирные граждане», - отметил он.

А. Алаудинов  сообщил, что накануне ночью бандиты в Ингушетии завладели двумя машинами и на одной из них, начиненной взрывчаткой, проникли в Сунженский район ЧР и попытались совершить теракт во дворе местного РОВД.

По его словам, сотрудники полиции ценой собственных жизней предотвратили проникновение машины во двор отдела. В результате взрыва трое сотрудников погибли и четверо ранены. Он также отметил, что есть данные о составе группы и личности смертника.

А. Сережников доложил, что в районе административной границы усилены засадные мероприятия. Он также сообщил, что оставшаяся часть банды была блокирована в Ингушетии, произошло боестолкновение, боевики взорвались в машине.

А.Сережников отметил, что за всем этим стоит руководство бандподполья в лице Доки Умарова. 

По словам, А.Алаудинова подразделения МВД по ЧР держат под полным контролем близлежащую к административной границе территорию, осуществляется сплошное прочесывание лесного массива. При этом следов наличия боевиков не обнаружено. Он отметил, что по оперативным данным они могут находиться в лесу на сопредельной территории, где и готовятся к преступлениям.

Заслушав сообщения Серёжникова и Алаудинова, Глава ЧР отметил, что еще две недели назад появлялась информация о намерениях некой бандгруппы, расположенной в Ингушетии, совершить теракт против начальника Сунженского РОВД ЧР. Однако, поздно ночью машина с взрывчаткой и смертником проехала через федеральный КПП. Причем эта машина оказалась в руках бандитов в результате разбойного нападения.

«Что проверяют на КПП, если бандиты спокойно через него проезжают? По этому вопросу следует провести проверку», - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что независимо от того, где готовятся бандиты, правоохранительные органы регионов должны тесно взаимодействовать в вопросах обмена информации и проведения спецопераций, иначе полностью ликвидировать НВФ невозможно.

Участники встречи отметили, что в самой ЧР незаконных вооруженных формирований нет. Обстановка спокойная и полностью  контролируется.

Р.Кадыров поручил оказать помощь семьям погибших и раненных сотрудников и представить их к наградам.

 «Тех работников органов внутренних дел, которые ценой своей жизни остановили машину, необходимо представить к наградам. На таких ребятах держатся наша страна, республика и народ»,- сказал Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2