Региональное отделение Русского географического общества в Чеченской Республике совместно с Чеченским поисково-спасательным отрядом МЧС России совершили демонстрационно-тренировочный сплав по горной реке Аргун.

Рафтинг, как вид туризма и спорта, популярен во многих странах мира, однако для большинства жителей Чеченской Республики пока еще является диковинкой в силу особых требований по экипировке и выбору подходящих мест для сплава и соблюдению правил безопасности.

Необходимо отметить, что рафтинг по горным рекам Чеченской Республики давно был запланирован региональным отделением Русского географического общества.

- Подбор экипировки осуществлялся с учетом всех современных требований и с перспективой дальнейшего использования, потому что природа нашего края дает великолепные возможности для развития этого вида активного отдыха, и рафтинг в Чеченской Республике имеет блестящее будущее, - отметил член Совета отделения РГО в ЧР Джамлай Бугаев.

Обеспечение безопасности и необходимого снаряжения для сплава взял на себя Чеченский поисково-спасательный отряд, сотрудничество с которым в деле исследования и популяризации природных и культурных достояний Чеченской Республики носит для отделения РГО стратегический и долгосрочный характер.

В планах Русского географического общества и спасателей МЧС России изучение и освоение более сложных маршрутов в горной части республики в 2014 году.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна