В администрации Грозненского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории района под председательством заместителя главы администрации Грозненского муниципального района Мурада Седиева, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе комиссии также приняли участие: секретарь комиссии – специалист администрации Грозненского муниципального района И.Мадаев, инспектор ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району, ст.лейтенант полиции А.Ибрагимов, начальник ГУП «Спецдортехника» по Грозненскому району А.Аюбов, начальник ГУДЭП «Грозненский» по Грозненскому району Х.Юнусов, специалист МУ «Отдел образования Грозненского муниципального района» Р.Агамерзаева.

Участники совещания обсудили готовность  дорожных и коммунальных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период; меры по внедрению на территории ЧР системы автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения; работу МУ «Отдел образования Грозненского муниципального района» и ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району по обучению школьников знаниям правил дорожного движения и по профилактике правил поведения на дорогах и улицах. 

Начальник ГУДЭП «Грозненский» по Грозненскому району Х.Юнусов в своем докладе сообщил, что Грозненское ГУДЭП подготовило все объекты общего пользования к осенне-зимнему сезону. На дорогах ликвидирована ямочность, произведена планировка гравийных дорог с добавлением нового материала. Завезено 600 м3 песка и 270 тонн соли. Произведены работы по восстановлению водоотводных каналов. Установлены сигнальные столбики и дорожные знаки. Кроме того, произведена разметка дорог и пешеходных переходов.

Сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД РФ по Грозненскому району ЧР, совместно с сотрудниками БППСП и другими службами ООП, проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений, прямо или косвенно влияющих на совершение ДТП. Проведены такие мероприятия как операция «Школьник», «Пешеход», «Пружина», «Ксенон», «Зимняя резина». Продолжается работа по исполнению поручений Главы республики Р. Кадырова.

Проведенным анализом по ДТП установлено, что дорожно-транспортные происшествия, в большинстве случаев, происходят на автодорогах Грозный-Кень-Юрт, Грозный-Горагорск.

В 42 школах, расположенных на территории района, созданы и функционируют учебные кабинеты по безопасности дорожного движения. Также проводятся занятия по обучению школьников знаниям правил дорожного движения и по профилактике правил поведения на дорогах и улицах.

В каждом населенном пункте перед школами и дошкольными заведениями регулярно проводятся рейдовые мероприятия с участием сотрудников батальона ППС ОМВД РФ по Грозненскому району и администрации Грозненского района, направленные на предотвращение ДТП, с участием детей школьного и дошкольного возрастов.

 В детских дошкольных учреждениях и школах проходят мероприятия воспитательно-профилактического характера в форме лекций, бесед и викторин по изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах района.

О работе МУ «Отдел образования Грозненского муниципального района» и ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району по обучению школьников знаниям правил дорожного движения и по профилактике правил поведения на дорогах и улицах рассказала специалист отдела Р.Агамерзаева. В своем докладе она отметила, что предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является задачей административных органов, отделов ГИБДД, всей общественности. Решающая роль здесь отводится школе, так как именно здесь учащиеся знакомятся с требованиями, предъявляемыми к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки законопослушного безопасного поведения на улице.

В начальных классах проводятся занятия по ПДД в рамках изучения предмета «Окружающий мир». Проведен конкурс рисунков «Мой друг-светофор», игра – викторина по ПДД «Дорога, транспорт, пешеход», оформлены стенды по ПДД.  Проведен конкурс рисунков и плакатов, посвященных «Всемирному дню памяти жертв ДТП», где дети приняли активное участие. Там же был организован показ видеороликов по дорожной безопасности пешеходов-нарушителей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2