Третьим «Умным городом» в пределах Северо-Кавказского федерального округа станет Гудермес.

«Умный город» - это проект полностью автоматизированной электроподстанции, позволяющей избежать сбоев в подаче электроэнергии и других энергоресурсов.

По словам генерального директора по специальным проектам ОАО «МРСК Северного Кавказа» Сергея Черемисинова, реализацией проекта займутся дочерние компании ОАО «Россети» - «МРСК Северного Кавказа», ОАО «ФСК ЕЭС» и  ОАО «Нурэнерго».

 «Смысл реализации этого проекта заключается в применении интеллектуальных технологий, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей. Это сегментирование имеющихся сетей в целях устранения возникающих неисправностей, неполадок, что позволит снизить время устранения неисправностей и повысить качество энергоснабжения потребителей»– сказал он.

По словам управляющего директора ОАО «Нурэнерго» Мамсура Баканиева, проект «Умный город» интересен для Гудермеса в виду его интенсивного развития.

«Гудермес сейчас стабильно развивающийся город. Это вызывает необходимость в увеличении мощностей при таком планомерном развитии. У нас их не хватает. Сети на 80% ветхие, наблюдается их ощутимый износ»,- сказал он.

По словам директора Департамента энергетики Министерства промышленности и энергетики ЧР Абубакара Идрисова, в этом проекте примут участие организации, связанные с жилищно-коммунальными сетями.

«Мы думаем, что участие в этом проекте даст много положительного в том плане, что жители Гудермеса получат качественную электроэнергию, качественные параметры газа, водоснабжения и теплоснабжения»,- сказал он.

Финансировать проект намерены ресурсоснабжающие организации, такие как «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Россети», ОАО «Нурэнерго». Уже создаются рабочие группы и формируются соглашения о сотрудничестве.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2