В рамках межрегионального проекта «Я – гражданин!» в Гимназии №12 отметили  Международный день мира, который прошел в этом году  под  девизом «Пусть всегда  будет мир во всем мире».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями Департамента Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Ахмед Арцаев, председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Лайла Аюбова, руководитель центра  гражданского образования в Гимназии №12 Бэла Межидова и др.

 Открывая торжественное мероприятие, Лайла Аюбова поздравила учащихся и преподавателей с грядущим праздником, особо обратив внимание собравшихся на непреходящие ценности - мир в жизни каждого человека. «Мир – это основа стабильной жизни. В спокойное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. Сегодня, к счастью, для нас мир – это повседневная реальность, однако для многих людей этот дар – не более чем сказочная мечта, ведь есть люди, живущие в оковах нестабильности и страха, - отметила Л.Аюбова. - Я хочу, чтобы вы были счастливы, чтобы ваш радостный смех всегда звучал, заполняя коридоры школы и улицы города».

Л.Аюбова рассказала школьникам  о дате, которая вся Россия будет отмечать 12 декабря. «Это День Конституции – День Основного закона Российской Федерации - единого, имеющего высшую юридическую силу. Главный закон страны был принят по результатам всенародного голосования 17 лет тому назад – в 1993 году, и создал правовую основу обновления России.  Благодаря Конституции Российской Федерации стали возможны серьезные политические и экономические преобразования, построение более эффективной модели государственного управления, развитие гражданского общества, а самой высшей ценностью Конституция провозгласила человека, его права и свободу. Для Чеченской Республики эта дата является особенно знаменательной. Благодаря ей состоялось восстановление конституционного порядка и дальнейшее укрепление правового пространства в Чеченской Республике, которое позволило нашему народу навсегда вернуться к мирной и созидательной жизни», - отметила она. По ее словам, в преддверии этого праздника в республике проводятся различного рода мероприятия – тематические встречи, концерты, конкурсы и пр.

Школьники подготовили концертную программу, где они поделилась своими мыслями о том, что нужно делать, чтобы на Земле царило спокойствие, и не было войны. На торжественной встрече ребята читали стихи о мире, исполняли песни о добре, танцевали зажигательную лезгинку.

Ахмед Арцаев в своем слове отметил значимость подобных мероприятий в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. «Мы должны помнить, через какие испытания мы прошли. Помнить, что за наше счастливое будущее свои жизни отдали тысячи сынов нашей Родины. Сегодня на наших улицах царят мир и спокойствие. И мы должны ценить и оберегать все это», - резюмировал он.

Напомним, Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор эту дату ежегодно отмечают миллионы людей из самых разных стран и регионов 21 сентября.

Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2