На ипподроме в  г. Гудермесе состоялись скачки лошадей чистокровной верховой породы. Они были посвящены дню рождения советника Главы ЧР, депутата Государственной Думы РФ Адама Делимханова.

На мероприятии  присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель  Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер Иса Тумхаджиев, депутаты ГД РФ Магомед Селимханов, Шамсаил Саралиев и другие официальные лица.

Глава ЧР поздравил своего друга и соратника с днём рождения и пожелал ему здоровья и благополучия.

«Адам Делимханов с самого начала был рядом с нашим первым Президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, прошел с ним весь путь, ни разу не усомнившись в верности нашего общего пути. Ты и сегодня, будучи депутатом Государственной Думы, продолжаешь приносить пользу народу, отстаивая его интересы на федеральном уровне», - сказал Р. Кадыров.

В рамках конноспортивных состязаний состоялось три заезда, в которых приняли участие 46 скакунов из различных районов ЧР.

Первый забег на дистанцию 1200 метров был приурочен ко дню рождения А. Делимханова.  Победу одержал жеребец Эрджийас, вторым пришел скакун по кличке Беной, третьим финишную линию пересек скакун Джалка. Победителей и призеров этого заезда наградил руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.

На дистанции 2000 метров победил скакун Магнат Голд, вторым финишную линию пересек Вокал Мод, замкнул тройку лидеров Ройал Луи. Забег был посвящен Дню гражданского согласия и единения ЧР. Награждение провел Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

В третьей заключительной скачке на дистанцию 2400 метров, посвященной Дню чеченской женщины, победу одержал скакун Мэскад Фантон. Ралли Эгейн стал вторым, а третьим завершил забег Рут Чейзер. Награждал победителей и призеров близкий друг и соратник первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Бувайсар Юсупов.

После основных профессиональных заездов состоялся один любительский старт лошадей полукровной породы на дистанцию 3000 метров.

По завершении скачек Р. Кадыров подарил четверым заводчикам Чеченской Республики жеребцов чистокровной породы в качестве племенных животных.

Как отметил Глава ЧР, это было сделано для возрождения и популяризации коннозаводства и конного спорта в Чеченской Республике.

Отметим, что в перерывах между заездами перед зрителями выступали звезды чеченской эстрады.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики