Участники съезда молодых писателей северокавказских республик, проходящего в г. Грозном,  встретились с творческой интеллигенцией Чеченской Республики.

Отметим, что цель форума - открытие новых имен в литературе, продвижение их произведений к читателю, консолидация молодых писателей Северного Кавказа.

Во встрече приняли участие чеченские писатели Муса Бексултанов, Вахид Итаев, фольклорист Шаарани Джамбеков, этнограф Сайд-Магомед Хасиев, редактор литературного журнала "Орга" Эльбрус Минкаилов и президент Фонда СЭИП Сергей Филатов.

В конференц-зале Национального музея участники встречи обсуждали особенности развития северокавказской литературы, делились своим видением актуальных проблем.

М. Бексултанов отметил, что главное в кавказской литературе - сохранять индивидуальность, национальный колорит. Он также поблагодарил С. Филатова за проводимую работу по развитию литературы на Кавказе и поддержку молодых талантов.

В. Итаев в своем выступлении подчеркнул, что молодая литература должна быть духовно объединяющей.

С.-М. Хасиев заметил, что некоторые современные писатели искажают исторические истины, что совершенно неприемлемо.

«Я верю, что вы будете обращаться со словом осторожно. Желаю вам творческого роста», - заключил он.

После официальной части для молодых писателей была организована экскурсия по музею.

В дни работы форума начинающие писатели и поэты, прозаики, публицисты и литературные критики обсуждают актуальные проблемы современного литературного процесса, принимают участие в разборе своих произведений и дискуссиях о роли литературы на Северном Кавказе.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна