В инвестиционном портфеле Чеченской Республики на Международном форуме «Сочи-2013» приоритетными являются предложения по созданию инновационных предприятий и модернизации имеющихся производств. Об этом в беседе с журналистами сказал зампред Правительства ЧР Абдула Магомадов.

«Наши проекты направлены на развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства, туризма, сферы услуг и т.д. При формировании инвестиционного портфеля особое внимание мы уделили модернизации существующих производств и созданию инновационных предприятий. В частности, мы планируем наладить выпуск быстромонтируемых опор на композитных стойках, светодиодных осветительных приборов, литий-ионных аккумуляторов», - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что практически по всем инвестиционным проектам имеются бизнес-планы и разрешения на землепользование. По его словам, инвесторам предоставляется возможность наладить производство на действующих предприятиях или использовать специально подготовленные площадки. Он добавил, что «все это вместе с мерами по финансовому и налоговому стимулированию создает цельный механизм поддержки ведения бизнеса».

 «Главой республики в качестве основного ориентира на ближайшую перспективу определены две задачи – снижение зависимости региона от бюджетных дотаций и максимальное сокращение уровня безработицы. Для этого необходимо создать максимально благоприятные условия для притока инвестиций и успешного ведения бизнеса. И в том, что эти цели будут достигнуты, нет никаких сомнений, учитывая постоянное внимание Рамзана Ахматовича и накопленный позитивный опыт», - сказал он.

А.Магомадов отметил, что ведется активная работа с потенциальными инвесторами как российскими, так и зарубежными. В частности, он подчеркнул, что в рамках форума планируется подписание трехстороннего соглашения между Правительством ЧР, «LR-Group» (Израиль) и компанией «Амбика-Агро» (Россия) по инвестпроекту «Строительство молочного кластера в ЧР», первым этапом которого станет возведение молочной фермы и кормового центра.

Напомним, что форум «Сочи-2013» стартовал в четверг и продлится до 29 сентября.

ЧР представила на инвестиционном симпозиуме 53 проекта и предложения. Чеченскую делегацию возглавляет Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2