В МБУ «Центральная библиотечная система» г. Грозного прошла благотворительная  акция по проекту «Книга в подарок».

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональное общественное движение в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ» совместно с Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, Общественной палатой ЧР и  ИА «Чеченская Республика Сегодня».

Акция проводилась в рамках проекта МОД «КОАЛИЦИЯ» по популяризации пополнения фонда библиотек в Чеченской Республике, который был утрачен в результате двух боевых кампаний в Чечне.

- Это не первая наша акция  в деле создании библиотек Чечни, Дагестана и Ингушетии. Такого рода акции наша организация проводит уже больше десяти лет. Мы должны стремиться к знаниям, беречь свою культуру, родной язык, традиции, обычаи. Надеюсь на то, что студенты и жители Чечни найдут много полезного и нужного для себя в этих книгах, – отметил председатель Совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев.

По словам представителя Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР Абдурахманова Магомеда,- реализация проекта стала возможной благодаря активному взаимодействию с МОД «КОАЛИЦИЯ»

Дени Яхьяев сказал о необходимости получения образования, знания родного языка и важности почитания и соблюдения обычаев, законов и традиций своего народа и народов мира.

 - Среди детей, читателей города бывает  востребована литература разного жанра, это и классика, издаваемая в сокращенном варианте, но богато иллюстрированная, и сказки, и фэнтези, а также познавательная литература в виде разных энциклопедий, - отметили работники библиотеки и поблагодарили за безвозмездно переданные книги.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2