Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заслушал доклад руководителя штаба по реконструкции Сунженского района, министра территориального, экономического развития и торговли ЧР Муслима Хучиева.

М. Хучиев проинформировал Р. Кадырова о проводимых работах. Он отметил, что Сунженский район поделен на 39 секторов, каждый из которых закреплен за ведомственными организациями.

«Селение Серноводск поделено на 18 секторов, а ст. Ассиновская – на 21 сектор. Строительно-восстановительные работы уже начаты. Руководители секторов проводят подворный обход для выявления предстоящих объемов работ»,- сказал М. Хучиев.

Он также добавил, что первый сектор, закрепленный за главой региона самый большой и самый сложный.

«Объем работ в первом секторе предстоит большой. Здесь в частных домах проживают более ста семей, а также имеются два общежития. В этом секторе нужно капитально отремонтировать семь домов, включая пять многоквартирных, заменить все коммуникации, кровлю, оконные, дверные блоки, благоустроить площадки. Работы уже начаты, и темп взят высокий», - сказал М. Хучиев.

Он также отметил, что по поручению главы региона министерством ведется работа по созданию инвестиционного климата в районе.

«Наравне со строительно-восстановительными работами в районе будет реализовываться новая экономическая модель развития. В этом вопросе есть наработки.  Инвесторы уже готовы вложить инвестиции в район до конца этого года в размере 1 млрд. 100 млн. рублей. В частности, в строительство дополнительных мощностей завода по производству минеральной воды и в развитие курорта «Серноводск-Кавказский». Это позволит получить до трехсот новых рабочих мест»,- сказал М. Хучиев.

Он также добавил, что в следующем году планируется создать экономическую зону в Серноводске, что позволит заинтересовать инвесторов льготной налоговой политикой.

«Уже подготовлена заявка о создании экономической зоны в Серноводске. В случае одобрения федерального центра на следующий год у нас появятся новые инвестиционные площадки с льготной налоговой политикой для инвесторов»,- сказал М. Хучиев.

По его словам, земли сельхозназначения района также не останутся без рационального использования.

«На сегодняшний день в районе имеется 2 тысячи 40 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Их мы передадим фермерам. Одним из условий передачи будет создание новых рабочих мест. Районная администрация также создаст от тридцати новых рабочих мест на разных участках района. По предварительным подсчетам, мы сможем создать уже в следующем году до 3 тысяч новых рабочих мест в районе»,- добавил он.

М.Хучиев также доложил, что в текущем году планируется подать заявку на строительство участка железной дороги до станции «Серноводск-Кавказский».

«Строительство железнодорожной ветки до Серноводска позволит желающим со всей России приезжать для отдыха на курорте «Серноводск-Кавказский». Этот железнодорожный путь можно будет развить вплоть до Грозного, построить станции. Это также позволит создать новые рабочие места и наладить инфраструктуру, так как эта ветка очень востребована»,- сказал М. Хучиев.

Р. Кадыров подчеркнул, что в задачи штаба входит не только восстановление района, но и строительство новых школ, больниц, дорог, газопроводов, ЛЭП.

«Район необходимо сделать образцово-показательным. Необходимо также создать благоприятные условия для развития бизнеса, включить район для участия в различных федеральных программах»,- сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР призвал качественно выполнять строительно-восстановительные  работы, организовывать первичные субботники по очистке прилегающих территорий от мусора с привлечением жителей Сунженского района ЧР.

«До наступления холодов нужно решить вопрос восстановления жилья и коммуникаций. Но в первую очередь надо очистить район от мусора, привлекая на субботники и местных жителей»,- подчеркнул Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2