Представители республиканских печатных изданий встретились с руководителями учреждений, главами сельских поселений Урус-мартановского района. Они обсудили проблемы подписки, распространения газет и журналов, а также необходимость возрождения культуры чтения в молодежной среде.

К сожалению, приходится констатировать, что подрастающее поколение все меньше и меньше читает не только периодическую печать, но и художественную литературу и это сказывается на развитии чеченской прозы и поэзии. Ведь писателю и публицисту, прежде всего, нужен читатель, который оценивает их труд и делает объективную критику, помогая творческому человеку в поисках нового сюжета или события.

Особое внимание участники встречи уделили проблемам чеченского языка, вернее – игнорированию чтения на родном языке. Журналы и газеты на чеченском языке не пользуются популярностью, что приводит к тому, что и сам язык, которым все меньше пользуется современная молодежь, теряет свои позиции и это чревато утерей национальной самоидентичности. Как отметил народный писатель Чеченской Республики, главный редактор детского журнала «Стелаlад» Муса Бексултанов, язык – это основа этноса, отличающая его от других наций и национальностей, потеряв его, мы рискуем «стать никем».

- Для того чтобы язык жил им нужно пользоваться всегда, необходимо изучать его, развивать. К сожалению, не на должном уровне внимание к родному языку и в наших школах. Я имею ввиду отсутствие желание подписываться на газеты и журналы, популяризировать современную чеченскую литературу. На самом деле подписка не такая дорогая вещь, чтобы ее пугались, ведь родители практически каждую неделю кладут на счет телефона своих детей 100 рублей и никому таких денег не жалко, в то время как отдать 250  рулей на подписку журнала «Стелаlад» рука не поднимается. Это опасная тенденция и с ней нужно бороться сообща, - подчеркнул М. Бексултанов.

Руководство администрации с понимаем отнеслось к проблемам печатных изданий в целом и чеченского языка в частности и высказали желание помочь с подпиской, активизировать работу по популяризации газет и журналов.

Первый заместитель главы администрации Урус-мартановского муниципального района Шахид Исраилов рассказал о том, с каким трепетом он прочитал в газете «Известия» публикацию о долгожителе из Чечено-Ингушетии.

- Это было в 1980 году, когда я служил в Советской Армии. Мне принесли газету, и там рассказывалось о самом старом человеке на земле, им был чеченец. Я хранил эту газету вплоть до войны, в суматохе последних событий, к сожалению, она утерялась. Хочется отметить, что написанное пером не только нельзя вырубить топором, но и нельзя вычеркнуть из памяти. В те времена мы постоянно читали газеты, и это было признаком интеллигентности, и эту традицию мы обязаны вернуть для подрастающего поколения, это один из важных пунктов в их духовно-нравственном воспитании. Я уверен, что и отдел образования, и отдел культуры района, а также другие учреждения, организации подпишутся на газеты и журналы, наша совместная работа принесет свои положительные плоды, - сказал Ш. Исраилов.

Потенциальных подписчиков интересовала доставки периодики, что тоже является проблемой. Не всегда газеты и журналы вовремя доставляются подписчикам. Но представители почты обещали, что опозданий с доставкой не будет, главное чтобы издатели вовремя поставляли продукцию. В свою очередь представители печатных СМИ уверили подписчиков, что будут следить за доставкой и виновные в опоздании подвергнутся «наказанию пером».

Заместитель главы администрации Урус-мартановского муниципального района Ваха Тойсумов еще раз призвал представителей учреждений и организаций внимательно отнестись к подсписке на газеты и журналы.

- Глава республики Рамзан Кадыров, как известно,  уделяет пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения в духе национальных традиций. И мы не должны забывать, что быть грамотным, образованным, словом интеллигентным человеком – тоже традиция чеченцев. Мы должны постоянно работать над качеством своих знаний, стремится к новым высотам, и достигать их. Поэтому повышение культуры чтения, возвращение себе  имени читающей республики, одна из первоочередных задач, стоящих перед нами, - подчеркнул В. Тойсумов.

И. Атабиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2