Газификация населенных пунктов высокогорного Шатойского района полностью завершится в 2014 году. Об этом Главе ЧР Рамзану Кадырову доложил руководитель районной администрации Шадид Чабагаев.

«Шарой-Аргун, Дай, Нохч-Келой – населенные пункты, которые по сей день остаются без «голубого» топлива. В Шарой-Аргуне процесс газификации вступил в завершающую стадию. Провести газопровод в Дай и Нохч-Келой мы планируем в 2014-м. Таким образом, в следующем году мы полностью закроем вопрос по газу», - сказал Ш. Чабагаев.

Он рассказал, что в районе построено четыре здания сельских администраций в с. Зоны, Улус-Керт, Сатты и Памятой.

«Завтра мы официально откроем эти объекты  и спортивный зал в с. Борзое.  В нем уже дети занимаются вольной борьбой и смешанными единоборствами. По вашему поручению мы также  благоустроили селение Зоны – провели новые дороги, построили ограды для частных домов и т.д.»,- сказал он.

Он добавил, что ведется работа с потенциальными инвесторами, которые готовы вкладывать свой капитал в различные отрасли жизнедеятельности района. 

Р.Кадыров подчеркнул, что приоритетное значение имеет развитие кадрового потенциала.

«За последние годы в горных районах проделана огромная работа – проложены дороги, мосты, построены социальные и административные объекты, реализуются амбициозные туристические проекты. И это только начало масштабных преобразований, которые коснутся горной части региона. Чтобы обеспечить дальнейшее поступательное развитие высокогорья, нам необходимо готовить квалифицированные кадры из числа местных жителей», - сказал он.

Среди основных проблем Шатойского района Ш. Чабагаев назвал отсутствие очистных сооружений и завода по переработке твердых бытовых отходов.

Глава ЧР заверил, что поручит правительству принять меры по решению озвученных вопросов.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2