Более 90 процентов пострадавших от паводка жителей Дальнего Востока получили материальную помощь. Об этом заявил журналистам полпред в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер России Юрий Трутнев.

"Всего эвакуировано 32 тысячи человек, - отметил он. - Из них почти три тысячи проживают на пунктах временного размещения. Мы их обязаны до зимы расселить в благоустроенные теплые помещения. Почти 2,5 тысячи человек уже размещены по общежитиям и домам отдыха. Они точно встретят зиму в тепле и нормальных условиях".

Юрий Трутнев добавил, что около 400 человек надо разместить за два дня. "Губернаторам поставлена задача - до 1 октября никто не должен остаться в палатках и временных пунктах", - подчеркнул он.

Ранее в интервью "Российской газете" вице-премьер заявил, что при строительстве нового жилья для пострадавших власти постараются по максимуму учесть желание людей. "Если мы сейчас им понастроим быстро жилье где-то в не очень понятном для них месте, не очень понятного качества, то столкнемся с массой проблем, а такие предложения есть. Но многие люди потеряют работу. И еще не факт, что им это жилье понравится. Возникнет много ненужных сложностей. Здесь не так надо, - отметил он. - Я на протяжении последнего месяца три четвертых времени провел на Дальнем Востоке, со многими людьми удалось повстречаться, поговорить. Большая часть людей хочет жить там же, где жили. Нам нельзя людей отталкивать. Мы их куда-нибудь переселим, они потом еще дальше куда-нибудь уедут. Нам надо их приглашать на Дальний Восток, а не наоборот".

Справка "РГ"

От паводка пострадало 388 населенных пунктов в 6 регионах Дальнего Востока. "Ущерб пока сложно окончательно оценить в цифровом выражении. Мы знаем, что в списках пострадавших сегодня более 135 тысяч человек, 32 тысячи человек эвакуировано, пострадало более 14 тысяч домов", - сообщил Юрий Трутнев "РГ".

http://www.rg.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2