В Грозненском государственном нефтяном техническом университете (ГГНТУ) им. акад. М.Д. Миллионщикова прошла первая ежегодная конференция «Инновации и наука – ключ к успеху». Об этом сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

Организатором мероприятия выступила Грозненская молодежная палата при Совете депутатов города Грозного. В работе конференции приняли участие: доктор технических наук, доцент, зав. кафедрой «автоматизация и управление» Магомед Минцаев, Народный артист ЧР Альви Альтамиров, молодые ученые, члены ГМП, а также студенты ГГНТУ.

Магомед Минцаев поблагодарил участников конференции за проявленный интерес к науке, а также рассказал о приоритетных научных разработках молодых ученых.

– Важно, чтобы студенты не ждали, когда к ним придут и попросят что-то сделать. Необходимо проявлять инициативу, интерес к науке, ну а мы, в свою очередь, всегда готовы поддержать интересные идеи, – отметил он.

В ходе обсуждения также были затронуты проблемы совмещения научного знания и религии.

– Несмотря на то, что мы живем в светском государстве, у нас есть все возможности для совмещения религии и науки. Ведь в Священном Коране, по сути, есть объяснения всевозможных явлений, которые рассматривает в своем спектре наука, – отметил Альви Альтамиров.

Все участники сошлись во мнении, что необходимо знакомить и приобщать молодежь к научно-практической деятельности, проводить как можно больше совместных познавательных встреч и различных мероприятий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна