День города Грозного отмечает сегодня Чеченская Республика. Славной столице региона исполняется 195 лет.

История Грозного началась в 1818 г. году, с закладки крепости «Грозная» на берегу реки Сунжа российскими военными. До этого здесь располагались чеченские села. Постепенно вокруг крепости начали расти поселения, развивалось ремесленничество, наладились торговые отношения, хотя военная кампания была далека до своего завершения.

Основные экономические преобразования в городе Грозном начались после обнаружения здесь нефтяных месторождений в конце XIX века. На Сунженском хребте забил фонтан такой силы, что в щепки разнес деревянную нефтяную вышку. Мгновенно взлетели цены на землю в пригороде Грозного, сюда потянулись промышленники из Европы, потому что нефть в Чечне оказалася не хуже бакинской, и здесь ее добывать было легче. Пожалуй, западные бизнесмены до сих пор, с ностальгией вспоминают те времена и мечтают вернуться к месторождениям нефти в Чечне. Иначе чем обьяснить их постоянный интерес к Кавказу, и к Чечне в частности.

Октябрьская революция внесла свои коррективы в развитие Грозного. Он стал промышленным центром и транспортным узлом Кавказа. Мегазаводы, как бы их сегодня назвали, по переработке нефти, производству химической продукции, обеспечивали топливом многие республики, края, области СССР. Грозный был многонациональный, процветающий и цветущий город, пока известные события не превратили его в развалины.

Пережив две страшные войны, Грозный вновь возродился с новой силой, стал одним из самых красивых и чистых городов мира! И сегодня мы его ценим и чествуем.

Али Дакашев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2