В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного Дня учителя.

Посетил торжество и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Вместе с ним на празднике присутствовали депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Одес Байсултанов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и другие официальные лица и гости республики.

Участников мероприятия приветствовал Глава ЧР. Он поздравил учителей с их праздником, пожелал здоровья, счастья и любви в семьях.

Р. Кадыров рассказал о мерах, принимаемых для повышения качества образования в регионе. По его словам, до конца года в республике будет открыто 35 детских садов.

«Ровно десять лет назад состоялась инаугурация первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Именно он начал возрождение системы образования. Благодаря Ахмату-Хаджи сегодня мы имеем хорошие школы, колледжи, институты. Все они построены и восстановлены за короткое время благодаря его твердой воле и поддержке федерального центра. От работы учителя зависит будущее народа, поэтому мы сделаем для школы, для педагога все, что в наших силах», - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров подчеркнул роль педагога в жизни каждого человека.

«Учитель занимает огромное место в жизни каждого человека. Даже те, кто были отъявленными двоечниками, по прошествии лет относятся к своим преподавателям с  трепетом и почтением. Для меня лично учитель - один из самых дорогих и любимых людей. Всё, чему они нас учат, остается в памяти. Другое дело, что только со временем понимаешь истинное значение их слов», - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что педагоги в значительной степени формируют мировоззрение человека.

«Мы с огромным уважением относимся к вашему труду. Ведь вы не просто даете образование детям. Вы воспитываете своих учеников, сеете в их умах разумное, доброе, вечное. Если каждый педагог будет ставить перед  собой такие высокие цели, то мы  можем быть спокойными за будущее республики», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Далее Р. Кадыров вручил лучшим педагогам заслуженные награды. Звание «Народный учитель ЧР» присвоено Абдулгалиму Исраилову – учителю чеченского языка и литературы СОШ с. Белгатой.

Ещё девять педагогов удостоились звания  «Заслуженный учитель Чеченской Республики».

Отметим, что в зале присутствовали 22 лауреата премии Президента России, вручаемой ежегодно в рамках Национального проекта «Образование», и 44 лауреата премии Главы ЧР.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Перед виновниками торжества выступили звезды чеченской эстрады и самодеятельные школьные коллективы.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Хавы Хасмагомадовой

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна