В Аргуне состоялась церемония закладки капсулы под строительство пятой по счету в Чеченской Республике школы хафизов. Она будет носить имя матери президента РОФ Аймани Несиевны - Табарак Байсултановой.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, советник Главы ЧР Адам Шахидов и другие.   

Глава ЧР отметил, что «сегодня сотни детей в Чеченской Республике получили возможность выучить наизусть Коран, что еще несколько лет назад казалось несбыточной мечтой».

 «Мы помним, что знатоков Священного писания можно было пересчитать по пальцам. Слава Аллаху, сегодня картина изменилась в корне. Мы построили и открыли четыре учебных заведения по изучению Корана наизусть, выпускниками которых уже стали около 150 детей. В следующем году свои двери распахнет пятая в Чеченской Республике школа хафизов. Я считаю, что это огромная благодать Всевышнего для всего чеченского народа», - сказал он.

P.Кадыров подчеркнул, что «незабвенный лидер чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров в самые трудные дни верил, что настанет время, когда народ Чеченской Республики обретет благополучие и мирное небо над головой».

«Сегодня особая дата – ровно десять лет назад Ахмат-Хаджи вступил в должность Президента Чеченской Республики. Он свято верил в то, что наши города и села восстанут из руин, что на нашей земле воцарятся мир, благополучие и гармония. Сегодня все, о чем он мечтал, воплотилось в жизнь. Мы можем свободно исповедовать и проповедовать Ислам, на наших улицах мирно и спокойно, новый облик наш городов и сел радует глаз», - сказал он.

В аргунской школе хафизов одновременно смогут изучать Коран 100 муталимов (учеников).

Аналогичные учебные заведения уже функционируют в Центарое, Гудермесе, Грозном и Урус-Мартане.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2